A lista detalhada de indicações nas categorias do 62º Grammy


Tem brasileiros concorrendo

Da redação TV em Análise

Fotos de divulgação via G1
Torcida por Thalma de Freitas e Diego Figueiredo será no Grammy Premiere, no final da tarde: segmento da premiação só poderá ser visto na web, no site do Grammy


Será realizada na tarde deste domingo (26), no Staples Center, em Los Angeles, a 62ª edição do Grammy, premiação mais importante da música norte-americana, cujos vencedores são escolhidos pelos membros da Academia de Gravação. Artista com mais indicações, a cantora de R&B Lizzo, 31, recebeu oito na coletiva realizada no estúdio da CBS em Nova York, no dia 21 de novembro. Na sequência, com seis, estão a cantora pop Billie Eilish, 18, e o rapper Lil Nas X, 20.
A carioca Thalma de Freitas, 45, e o paulista Diego Figueiredo, 39, são os representantes da música brasileira na premiação. Ela concorre na categoria de melhor álbum de jazz latino, por Sorte!. Já Diego concorre por melhor arranjo de instrumentos e vocais, por Marry Me a Little, da francesa Cyrille Aimée, 35. As categorias em que eles concorrem serão anunciadas no Grammy Premiere, que vai englobar 74 das 84 categorias, a ser realizada no Microsoft Theater, vizinho ao Staples. Essa premiação começa às 17h30 (horário de Btasília) e só poderá ser vista no site do Grammy.
A premiação principal, a ser apresentada por Alicia Keys, 39, começa às 22h (17h, pelo horário de Los Angeles). O canal pago TNT vai transmitir com exclusividade o evento para o Brasil, que em TV aberta foi da Globo de 1979 a 1993, e do SBT, de 2000 a 2007. Abaixo, a lista detalhada de indicados nas 84 categorias.

CATEGORIAS GERAIS

Gravação do Ano
Hey, Ma – Bon Iver
Bad Guy – Billie Eilish
7 Rings – Ariana Grande
Hard Place – H.E.R.
Talk – Khalid
Old Town Road – Lil Nas X com Billy Ray Cyrus
Truth Hurts – Lizzo
Sunflower – Post Malone & Swae Lee

Álbum do Ano
i,i – Bon Iver
Norman F***ing Rockwell – Lana Del Rey
When We All Fall Asleep, Where Do We Go? – Billie Eilish
Thank U, Next – Ariana Grande
I Used to Know Her – H.E.R.
7 – Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe) – Lizzo
Father of the Bride – Vampire Weekend

Canção do Ano
Always Remember Us This Way – Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, compositores (Lady Gaga)
Bad Guy – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
Bring My Flowers Now – Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
Hard Place – Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, compositores (H.E.R.)
Lover – Taylor Swift, compositora (Taylor Swift)
Norman Fucking Rockwell – Jack Antonoff & Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)
Someone You Loved – Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)
Truth Hurts – Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

Artista revelação
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola

CATEGORIAS DE POP

Performance solo de pop
Spirit – Beyoncé
Bad Guy – Billie Eilish
7 Rings – Ariana Grande
Truth Hurts – Lizzo
You Need to Calm Down – Taylor Swift

Performance de dupla ou grupo pop
Boyfriend – Ariana Grande e Social House
Sucker – Jonas Brothers
Old Town Road – Lil Nas X com Billy Ray Cyrus
Sunflower – Post Malone & Swae Lee
Señorita – Shawn Mendes & Camila Cabello

Álbum de pop vocal tradicional
– Andrea Bocelli
Love (Deluxe Edition) – Michael Bublé
Look Now – Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas – John Legend
Walls – Barbra Streisand

Álbum de pop vocal
The Lion King: The Gift – Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go? – Billie Eilish
Thank U, Next – Ariana Grande
No.6 Collaborations Project – Ed Sheeran
Lover – Taylor Swift

CATEGORIAS DE MÚSICA ELETRÔNICA/DANCE MUSIC

Gravação de dance music
Linked – Bonobo – Simon Green, produtor; Bonobo, mixador
Got to Keep On – The Chemical Brothers – The Chemical Brothers, produtores; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, misadores
Piece of Your Heart – Meduza featuring Goodboys – Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, produtores; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixadores
Underwater – Rüfüs Du Sol – Jason Evigan & Rüfüs Du Sol, produtores; Cassian Stewart-Kasimba, mixador
Midnight Hour – Skrillex & Boys Noize featuring Ty Dolla $ign – Boys Noize & Skrillex, produtores; Skrillex, mixador

Álbum de dance/música eletrônica
LP5 – Apparat
No Geography – The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape) – Flume
Solace – Rüfüs Du Sol
Weather – Tycho

CATEGORIA DE MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

Álbum de música instrumental contemporânea
Ancestral Recall – Christian Scott
Star People Nation – Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music! – Mark Guiliana
Elevate – Lettuce
Mettavolution – Rodrigo y Gabriela

CATEGORIAS DE ROCK

Performance de rock
Pretty Waste – Bones UK
This Land – Gary Clark Jr.
History Repeats – Brittany Howard
Woman – Karen O & Danger Mouse
Too Bad – Rival Sons

Performance de metal
Astorolus – The Great Octopus – Candlemass com Tony Iommi
Humanicide – Death Angel
Bow Down – I Prevail
Unleashed – Killswitch Engage
7empest – Tool

Canção de rock
Fear Inoculum – Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, compositores (Tool)
Give Yourself a Try – George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, compositores (The 1975)
Harmony Hall – Ezra Koenig, compositor (Vampire Weekend)
History Repeats – Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)
This Land – Gary Clark Jr., compositor (Gary Clark Jr.)

Álbum de rock
Amo – Bring Me the Horizon
Social Cues – Cage the Elephant
In the End – The Cranberries
Trauma – I Prevail
Feral Roots – Rival Sons

CATEGORIA DE MÚSICA ALTERNATIVA

Álbum de música alternativa
U.F.O.F. – Big Thief
Assume Form – James Blake
I, I – Bon Iver
Father of the Bride – Vampire Weekend
Anima – Thom Yorke

CATEGORIAS DE R&B

Performance de R&B
Love Again – Daniel Caesar & Brandy
Could’ve Been – H.E.R. com Bryson Tiller
Exactly How I Feel – Lizzo com Gucci Mane
Roll Some Mo – Lucky Daye
Come Home – Anderson .Paak com André 3000

Performance de R&B tradicional
Time Today – BJ the Chicago Kid
Steady Love – India.Arie
Jerome – Lizzo
Real Games – Lucky Daye
Built for Love – PJ Morton com Jazmine Sullivan

Canção de R&B
Could’ve Been – Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue Soundzfire” Strother, compositores (H.E.R. com Bryson Tiller)
Look at Me Now – Emily King & Jeremy Most, compositores (Emily King)
No Guidance – Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, compositores (Chris Brown com Drake)
Roll Some Mo – David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, compositores (Lucky Daye)
Say So – PJ Morton, compositor (PJ Morton com JoJo)

Álbum urbano contemporâneo
Apollo XXI – Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe) – Lizzo
Overload – Georgia Anne Muldrow
Saturn – NAO
Being Human in Public – Jessie Reyez

Álbum de R&B
1123 – BJ the Chicago Kid
Painted – Lucky Daye
Ella Mai – Ella Mai
Paul – PJ Morton
Ventura – Anderson .Paak

CATEGORIAS DE RAP

Performance de rap
Middle Child – J. Cole
Suge – DaBaby
Down Bad – Dreamville com JID, Bas, J. Cole, EarthGang & Young Nudy
Racks in the Middle – Nipsey Hussle com Roddy Ricch & Hit-Boy
Clout – Offset com Cardi B

Performace cantada de rap
Higher – DJ Khaled featuring Nipsey Hussle & John Legend
Drip Too Hard – Lil Baby & Gunna
Panini – Lil Nas X
Ballin’ – Mustard com Roddy Ricch
The London – Young Thug com J. Cole & Travis Scott

Canção de rap
Bad Idea – Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, compositores (YBN Cordae com Chance the Rapper)
Gold Roses – Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross com Drake)
A Lot – Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, compositores (21 Savage com J. Cole)
Racks in the Middle – Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle com Roddy Ricch & Hit-Boy)
Suge – DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, compositores (DaBaby)

Álbum de rap
Revenge of the Dreamers III – Dreamville
Championships – Meek Mill
I Am > I Was – 21 Savage
Igor – Tyler, the Creator
The Lost Boy – YBN Cordae

CATEGORIAS DE MÚSICA COUNTRY

Performance solo de música country
All Your’n – Tyler Childers
Girl Goin’ Nowhere – Ashley McBryde
Ride Me Back Home – Willie Nelson
God’s Country – Blake Shelton
Bring My Flowers Now – Tanya Tucker

Performance de dupla ou grupo country
Brand New Man – Brooks & Dunn com Luke Combs
I Don’t Remember Me (Before You) – Brothers Osborne
Speechless – Dan + Shay
The Daughters – Little Big Town
Common – Maren Morris com Brandi Carlile

Canção country
Bring My Flowers Now – Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
Girl Goin’ Nowhere – Jeremy Bussey & Ashley McBryde, compositores (Ashley McBryde)
It All Comes Out in the Wash – Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, compositores (Miranda Lambert)
Some of It – Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde e Bobby Pinson, compositores (Eric Church)
Speechless – Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, compositores (Dan + Shay)

Álbum de música country
Desperate Man – Eric Church
Stronger Than the Truth – Reba McEntire
Interstate Gospel – Pistol Annies
Center Point Road – Thomas Rhett
While I’m Livin’ – Tanya Tucker

CATEGORIA DE NEW AGE

Álbum de new age
Fairy Dreams – David Arkenstone
Homage to Kindness – David Darling
Wings – Peter Kater
Verve – Sebastian Plano
Deva – Deva Premal

CATEGORIAS DE JAZZ

Solo improvisado de jazz
Elsewhere – Melissa Aldana
Sozinho – Randy Brecker
Tomorrow Is the Question – Julian Lage
The Windup – Branford Marsalis
Sightseeing – Christian McBride

Álbum de jazz vocal
Thirsty Ghost – Sara Gazarek
Love & Liberation – Jazzmeia Horn
Alone Together – Catherine Russell
12 Little Spells – Esperanza Spalding
Screenplay – The Tierney Sutton Band

Álbum de jazz instrumental
In the Key of the Universe – Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul – Branford Marsalis Quartet
Christian McBride’s New Jawn – Christian McBride
Finding Gabriel – Brad Mehldau
Come What May – Joshua Redman Quartet

Álbum de grande conjunto de jazz
Triple Helix – Anat Cohen Tentet
Dancer in Nowhere – Miho Hazama
Hiding OutMike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club – Brian Lynch Big Band
One Day Wonder – Terraza Big Band

Álbum de jazz latino
Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music By John Finbury – Thalma de Freitas com Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka da Fonseca
Una noche con Rubén Blades – Jazz at Lincoln Center Orchestra com Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib – David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón

CATEGORIAS DE MÚSICA GOSPEL/CRISTÃ CONTEMPORÃNEA

Canção/performance gospel
Love Theory – Kirk Franklin, compositor (Kirk Franklin)
Talkin’ ‘Bout Jesus – Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, compositores (Gloria Gaynor featuring Yolanda Adams)
See the Light – Travis Greene & Jekalyn Carr, compositores (Travis Greene com Jekalyn Carr)
Speak the Name – Koryn Hawthorne & Natalie Grant, compositores (Koryn Hawthorne com Natalie Grant)
This Is a Move (Live) – Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, compositores (Tasha Cobbs Leonard)

Canção/performance de música cristão contemporânea
Only Jesus – Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, compositores (Casting Crowns)
God Only Knows – Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores (for KING & COUNTRY & Dolly Parton)
Haven’t Seen It Yet – Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, compositores (Danny Gokey)
God’s Not Done with You (Single Version) – Tauren Wells, compositor (Tauren Wells)
Rescue Story – Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, compositores (Zach Williams)

Álbum gospel
Long Live Love – Kirk Franklin
Goshen Donald Lawrence Presents the Tri – City Singers
Tunnel Vision – Gene Moore
Settle Here – William Murphy
Something’s Happening! A Christmas Album – CeCe Winans

Álbum de música cristã contemporânea
I Know a Ghost – Crowder
Burn the Ships – for KING & COUNTRY
Haven’t Seen It Yet – Danny Gokey
The Elements – TobyMac
Holy Roar – Chris Tomlin

Álbum gospel de raízes
Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows – Steven Curtis Chapman
Testimony – Gloria Gaynor
Deeper Oceans – Joseph Habedank
His Name Is Jesus – Tim Menzies
Gonna Sing, Gonna Shout – vários; Jerry Salley, produtor

CATEGORIAS DE MÚSICA LATINA

Álbum de pop latino
Vida – Luis Fonsi
11:11 – Maluma
Montaner – Ricardo Montaner
El Disco – Alejandro Sanz
Fantasía – Sebastian Yatra

Álbum de rock, música urbana ou música alternativa latina
X 100Pre – Bad Bunny
Oasis – J Balvin & Bad Bunny
Indestructible – Flor de Toloache
Almadura – iLe
El Mal Querer – Rosalía

Álbum regional mexicano (inclui tejano)
Caminado – Joss Favela
Percepcion – Intocable
Poco a Poco – La Energía Norteña
20 aniversario – Mariachi Divas de Cindy Shea
De Ayer Para siempre – Mariachi los Camperos

Álbum tropical latino
Opus – Marc Anthony
Tiempo al Tiempo – Luis Enrique + C4 Trio
Candela – Vicente García
Literal – Juan Luis Guerra 4.40
A Journey Through Cuban Music – Aymée Nuviola

CATEGORIAS DE RAÍZES AMERICANAS

Performance de raízes americanas
Saint Honesty – Sara Bareilles
Father Mountain – Calexico and Iron & Wine
I’m on My Way – Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
Call My Name – I’m with Her
Faraway Look – Yola

Canção de raízes americanas
Black Myself – Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
Call My Name – Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins, compositoras (I’m with Her)
Crossing to Jerusalem – Rosanne Cash & John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)
Faraway Look – Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, compositoras (Yola)
I Don’t Wanna Ride the Rails No More – Vince Gill, compositor (Vince Gill)

Álbum de americana
Years to Burn – Calexico and Iron & Wine
Who Are You Now – Madison Cunningham
Oklahoma – Keb’ Mo’
Tales of America – J.S. Ondara
Walk Through Fire – Yola

Álbum de bluegrass
Tall Fiddler – Michael Cleveland
Live in Prague, Czech Republic – Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears & Trouble – The Po’ Ramblin’ Boys
Royal Traveller – Missy Raines
If You Can’t Stand the Heat – Frank Solivan & Dirty Kitchen

Álbum de blues tradicional
Kingfish – Christone “Kingfish” Ingram
Tall, Dark, and Handsome – Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting on Top of the Blues – Bobby Rush
Baby, Please Come Home – Jimmie Vaughan
Spectacular Class – Jontavious Willis

Álbum de blues contemporâneo
This Land – Gary Clark Jr.
Venom & Faith – Larkin Poe
Brighter Days – Robert Randolph and the Family Band
Somebody Save Me – Sugaray Rayford
Keep On – Southern Avenue

Álbum de folk
My Finest Work Yet – Andrew Bird
Rearrange My Heart – Che Apalache
Patty Griffin – Patty Griffin
Evening Machines – Gregory Alan Isakov
Front Porch – Joy Williams

Álbum de música de raízes regionais
Kalawai‘anui – Amy Hānaialiʻi
When It’s Cold – Cree Round Dance Songs – Northern Cree
Good Time – Ranky Tanky
Recorded Live at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival – Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby – vários; Imua Garza & Kimié Miner, produtores

CATEGORIA DE REGGAE

Álbum de reggae
Rapture – Koffee
As I Am – Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics – Sly and Robbie & Roots Radics
Mass Manipulation – Steel Pulse
More Work to Be Done – Third World

CATEGORIA DE WORLD MUSIC

Álbum de world music
Gece – Altın Gün
What Heat – Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
African Giant – Burna Boy
Fanm d’Ayiti – Nathalie Joachim with Spektral Quartet
Celia – Angélique Kidjo

CATEGORIA DE MÚSICA INFANTIL

Álbum de música infantil
Ageless: Songs for the Child Archetype – Jon Samson
Flying High! – Caspar Babypants
I Love Rainy Days – Daniel Tashian
The Love – Alphabet Rockers
Winterland – The Okee Dokee Brothers

CATEGORIA DE PALAVRA FALADA

Álbum de palavra palada (inclui poesia, áudio livros e narração de história)
Beastie Boys Book – Vários; Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, produtores
Becoming – Michelle Obama
I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor – Eric Alexandrakis
Mr. Know-It-All – John Waters
Sekou Andrews & The String Theory – Sekou Andrews & The String Theory

CATEGORIA DE COMÉDIA

Álbum de comédia
Quality Time – Jim Gaffigan
Relatable – Ellen DeGeneres
Right Now – Aziz Ansari
Son of Patricia – Trevor Noah
Sticks & Stones – Dave Chappelle

CATEGORIA DE TEATRO MUSICAL

Álbum de teatro musical
Ain’t Too Proud: The Life and Times of The Temptations – Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, solistas principais; Scott M. Riesett, produtor (Elenco Original da Broadway)
Hadestown – Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, solistas principais; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, produtores (Anaïs Mitchell, Compositora e letrista) (Elenco Original da Broadway)
Moulin Rouge! The Musical – Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, solistas principais; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, produtores (Elenco Original da Broadway)
The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites – Imogen Heap, produtora; Imogen Heap, compositora (Imogen Heap)
Oklahoma! – Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, solistas principais; Daniel Kluger & Dean Sharenow, produtores (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista) (Elenco de 2019 da Broadway)

CATEGORIAS DE MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

Compilação de trilha sonora para mídia visual
The Lion King: The Songs – vários – Jon Favreau e Hans Zimmer, produtores da compilação
Quentin Tarantino’s Once Upon a Time in Hollywood – vários – Quentin Tarantino, produtor da compilação; Mary Ramos, supervisora musical
Rocketman – Taron Egerton – Giles Martin, produtor da compilação
Spider-Man: Into the Spider-Verse – vários – Spring Aspers & Dana Sano, produtores da compilação; Kier Lehman, supervisor musical
A Star Is Born – Lady Gaga & Bradley Cooper – Paul “DJWS” Blair, Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson, Lukas Nelson Mark Nilan Jr. & Benjamin Rice, produtores da compilação; Julianne Jordan & Julia Michels, supervisoras musicaia

Composição de trilha sonora para mídia visual
Vingadores: Ultimato – Alan Silvestri
Chernobyl – Hildur Guðnadóttir
Game of Thrones, temporada 8 – Ramin Djawadi
O Rei Leão – Hans Zimmer
O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman

Canção escrita para mídia visual
The Ballad of the Lonesome Cowboy (Toy Story 4) – Randy Newman, compositor (Chris Stapleton)
Girl in the Movies (Dumplin’) – Dolly Parton & Linda Perry, compositoras (Dolly Parton)
I’ll Never Love Again (Film Version) (Nasce uma Estrela) – Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, compositores (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Spirit (O Rei Leão) – Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, compositortes (Beyoncé)
Suspirium (Suspiria) – Thom Yorke, compositor (Thom Yorke)

CATEGORIAS DE COMPOSIÇÃO/ARRANJO

Composição instrumental
Begin Again – Fred Hersch (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted by Vince Mendoza)
Crucible for Crisis – Brian Lynch (Brian Lynch Big Band)
Love, a Beautiful Force – Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
Star Wars: Galaxy’s Edge (Symphonic Suite) – John Williams (John Williams)
Walkin’ Funny – Christian McBride (Christian McBride)

Arranjo instrumental ou a capella
Blue Skies – Kris Bowers (Kris Bowers)
Hedwig’s Theme – John Williams (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
La Novena – Emilio Solla (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
Love, a Beautiful Force – Vince Mendoza (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
Moon River – Jacob Collier (Jacob Collier)

Arranjo de instrumentos e vocais
All Night Long – Jacob Collier (Jacob Collier featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
Jolene – Geoff Keezer (Sara Gazarek)
Marry Me a Little – Cyrille Aimee & Diego Figueiredo (Cyrille Aimée)
Over the Rainbow – Vince Mendoza (Trisha Yearwood)
12 Little Spells (Thoracic Spine) – Esperanza Spalding (Esperanza Spalding)

CATEGORIAS DE EMPACOTAMENTO

Pacote de gravação
Anónimas & resilientes – Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, diretores de arte (Voces Del Bullerengue)
Chris Cornell – Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, diretores de arte (Chris Cornell)
Hold That Tiger – Andrew Wong & Fongming Yang, diretores de arte (The Muddy Basin Ramblers)
I, I – Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, diretores de arte (Bon Iver)
Intellexual – Irwan Awalludin, diretor de arte (Intellexual)

Pacote de box ou edição especial limitada
Anima – Stanley Donwood & Tchocky, diretores de arte (Thom Yorke)
Gold in Brass Age – Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, diretores de arte (David Gray)
1963: New Directions – Josh Cheuse, diretor de arte (John Coltrane)
The Radio Recordings 1939–1945 – Marek Polewski, diretor de arte (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Masaki Koike, diretor de arte (vários)

CATEGORIA DE NOTAS

Anotações de álbum
The Complete Cuban Jam Sessions – Judy Cantor-Navas, anotadora (vários)
The Gospel According to Malaco – Robert Marovich, anotador (vários)
Pedal Steel + Four Corners – Brendan Greaves, anotador (Terry Allen and The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Jeff Place, anotador (Pete Seeger)
Stax ’68: A Memphis Story – Steve Greenberg, anotador (vários)

CATEGORIA DE MÚSICA HISTÓRICA

Álbum de música histórica
The Girl from Chickasaw County – The Complete Capitol Masters – Andrew Batt & Kris Maher, produtores da compilação; Simon Gibson, engenheiro de masterização (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall – Robert Russ, produtor da compilação; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, engenheiros de masterização (Vladimir Horowitz)
Kanyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980–1990 – Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, produtores da compilação; John Baldwin, engenheiro de masterização (vários)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection – Jeff Place & Robert Santelli, produtores da compilação; Pete Reiniger, engenheiro de masterização (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive – Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, produtores da compitação; Dave Schultz, engenheiro de masterização (vários)

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

Engenharia de aĺbum não-clássico
All These Things – Tchad Blake, Adam Greenspan & Roderick Shearer, engenheiros; Bernie Grundman, engenheiro de masterização (Thomas Dybdahl)
Ella Mai – Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engenheiros; Chris Athens, engenheiro de masterização (Ella Mai)
Run Home Slow – Paul Butler & Sam Teskey, engenheiros; Joe Carra, engenheiro de masterização (The Teskey Brothers)
Scenery – Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engenheiros; Bob Ludwig, engenheiro de masterização (Emily King)
When We All Fall Asleep, Where Do We Go? – Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engenheiros; John Greenham, engenheiro de masterização (Billie Eilish)

Produtor não-clássico do ano
Jack Antonoff
Arizona Baby (Kevin Abstract) (A)
Lover (Taylor Swift) (A)
Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey) (A)
Red Hearse (Red Hearse) (A)
Dan Auerbach
The Angels in Heaven Done Signed My Name (Leo Bud Welch) (A)
Let’s Rock (The Black Keys) (A)
Mockingbird (The Gibson Brothers) (A)
Myth of a Man (Night Beats) (A)
Southern Gentleman (Dee White) (A)
Walk Through Fire (Yola) (A)
John Hill
Heat of the Summer (Young The Giant) (T)
Hundred (Khalid) (T)
No Drug like Me (Carly Rae Jepsen) (T)
Outta My Head (Khalid With John Mayer) (T)
Social Cues (Cage The Elephant) (A)
Superposition (Young The Giant) (T)
Too Much (Carly Rae Jepsen) (T)
Vertigo (Khalid) (T)
Zero (Wi-fi Ralph) (Imagine Dragons) (T)
Finneas
When We Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish) (A)
Ricky Reed
Almost Free (Fidlar) (A)
Burning (Maggie Rogers) (T)
Confidence (X Ambassadors com K.Flay) (T)
Juice (Lizzo) (T)
Kingdom of One (Maren Morris) (T)
Power Is Power (SZA com The Weekend & Travis Scott) (T)
Tempo (Lizzo com Missy Elliott) (T)
Truth Hurts (Lizzo) (T)
The Wrong Man (Ross Golan) (A)

Gravação remixada
I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix) – Tracy Young, remixador (Madonna)
Mother’s Daughter (Wuki Remix) – Wuki, remixador (Miley Cyrus)
The One (High Contrast Remix) – Lincoln Barrett, remixador (Jorja Smith)
Swim (Ford. Remix) – Luc Bradford, remixador (Mild Minds)
Work It (Soulwax Remix) – David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixadores (Marie Davidson)

CATEGORIA DE PRODUÇÃO DE ÁUDIO IMERSIVO

Álbum de áudio imersivo
Chain Tripping – Luke Argilla, engenheiro de áudio imersivo; Jurgen Scharpf, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, produtores de áudioi imersivo (Yacht)
Kverndokk: Symphonic Dances – Jim Anderson, engenheiro de áudio imerszivo; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Ulrike Schwarz, proditor de áudio imersivo (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
Lux – Morten Lindberg, engenheiro de áudio imersivo; Morten Lindberg, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Morten Lindberg, produtor de áudio imersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ – Keith O. Johnson, engenheiro de áudio imersivo; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores de áudio imersivo (Jan Kraybill)
The Savior – Bob Clearmountain, engenheiro de áudio imersivo; Bob Ludwig, engenheiro de masterização de áudio imersivo; Michael Marquart & Dave Way, produtores de áudio imersivo (A Bad Think)

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO CLÁSSICA

Engenharia de álbum clássico
Aequa – Anna Thorvaldsdóttir – Daniel Shores, engenheiro; Daniel Shores, engenheiro de masterização (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9 – Mark Donahue, engeheiro; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engenheiros; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings – Leslie Ann Jones, engenheira; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth – Bob Hanlon & Lawrence Rock, engenheiros; Ian Good & Lawrence Rock, engenheiros de masterização (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus of NY City & New York Philharmonic)

Produtor clássico do ano
Blanton Alspaugh
Artifacts – The Music of Michael McGlynn (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
Berlioz: Symphonie fantastique; Fantaisie sur La Tempête de Shakespeare (Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra)
Copland: Billy the Kid; Grohg (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
Duruflé: Complete Choral Works (Robert Simpson & Houston Chamber Choir)
Glass: Symphony No. 5 (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street, Trinity Youth Chorus, Downtown Voices & Novus NY)
Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom (Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers)
Smith, K.: Canticle (Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble)
Visions Take Flight (Mei-Ann Chen & ROCO)
James Ginsburg
Project W – Works by Diverse Women Composers (Mei-Ann Chen & Chicago Sinfonietta)
Silenced Voices (Black Oak Ensemble)
20th Century Harpsichord Concertos (Jory Vinikour, Scott Speck & Chicago Philharmonic)
Twentieth Century Oboe Sonatas (Alex Klein & Phillip Bush)
Winged Creatures & Other Works for Flute, Clarinet, and Orchestra (Anthony McGill, Demarre McGill, Allen Tinkham & Chicago Youth Symphony Orchestra)
Marina A. Ledin & Victor Ledin
Bates: Children of Adam; Vaughan Williams: Dona nobis pacem (Steven Smith, Erin R. Freeman, Richmond Symphony & Chorus)
The Orchestral Organ (Jan Kraybill)
The Poetry of Places (Nadia Shpachenko)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio (Hermitage Piano Trio)
Morten Lindberg
Himmelborgen (Elisabeth Holte, Kåre Nordstoga & Uranienborg Vokalensemble)
Kleiberg: Do You Believe in Heather? (vários)
Ljos (Fauna Vokalkvintett)
LUX (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
Trachea (Tone Bianca Sparre Dahl & Schola Cantorum)
Veneliti (Håkon Daniel Nystedt & Oslo Kammerkor)
Dirk Sobotka
Bruckner: Symphony No. 9 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

CATEGORIAS DE MÚSICA CLÁSSICA

Performance orquestral
Bruckner: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, regente (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Copland: Billy the Kid; Grohg – Leonard Slatkin, regente (Detroit Symphony Orchestra)
Norman: Sustain – Gustavo Dudamel, regente (Los Angeles Philharmonic)
Transatlantic – Louis Langrée, regente (Cincinnati Symphony Orchestra)
Weinberg: Symphonies Nos. 2 & 21 – Mirga Gražinytė-Tyla, regente (City of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Gravação de ópera
Benjamin: Lessons in Love & Violence – George Benjamin, regente; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, produtor (Orchestra of the Royal Opera House)
Berg: Wozzeck – Marc Albrecht, regente; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, produtor (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus of Dutch National Opera)
Charpentier: Les Arts florissants; Les Plaisirs de Versailles – Paul O’Dette & Stephen Stubbs, regentes; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, produtora (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
Picker: Fantastic Mr. Fox – Gil Rose, regente; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, produtor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Wagner: Lohengrin – Christian Thielemann, regente; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, produtor (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

Performance de coral
Boyle: Voyages – Donald Nally, regente (The Crossing)
Duruflé: Complete Choral Works – Robert Simpson, regente (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
The Hope of Loving – Craig Hella Johnson, regente (Conspirare)
Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom – Peter Jermihov, regente (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
Smith, K.: The Arc in the Sky – Donald Nally, regente (The Crossing)

Performance de música de câmara ou pequeno conjunto
Cerrone: The Pieces That Fall to Earth – Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith – PUBLIQuartet
Perpetulum – Third Coast Percussion
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio – Hermitage Piano Trio
Shaw: Orange – Attacca Quartet

Solo instrumental clássico
The Berlin Recital – Yuja Wang – Higdon: Harp Concerto – Yolanda Kondonassis; Ward Stare, regente (The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite – Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, regente (Philadelphia Orchestra)
The Orchestral Organ – Jan Kraybill – Torke: Sky, Concerto for Violin – Tessa Lark; David Alan Miller, regente (Albany Symphony)

Álbum de solo vocal clássico
The Edge of Silence – Works for Voice by György Kurtág – Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
Himmelsmusik – Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, regente; L’Arpeggiata, conjunto (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35 – Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompanhante
Songplay –  Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompanhantes (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A te, o cara – Stephen Costello; Constantine Orbelian, regente (Kaunas City Symphony Orchestra)

Compilação clássica
American Originals 1918 – John Morris Russell, regente; Elaine Martone, produtora
Leshnoff: Symphony No. 4 “Heichalos”; Guitar Concerto; Starburst – Giancarlo Guerrero, regente; Tim Handley, produtor
Meltzer: Songs and Structures – Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, produtores
The Poetry of Places – Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, produtores
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel d’hiver – Hannu Lintu, regente; Laura Heikinheimo, produtora

Composição de música clássica contemporânea
Bermel: Migration Series for Jazz Ensemble & Orchestra – Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
Higdon: Harp Concerto – Jennifer Higdon, compositora (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Violin Concerto in D Major – Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain – Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Orange – Caroline Shaw, compositora (Attacca Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth – Julia Wolfe, compositora (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus of NY City & New York Philharmonic)

CATEGORIAS DE VÍDEO E FILME MUSICAL

Vídeo musical
We’ve Got to Try – The Chemical Brothers – Ninian Doff, diretor; Ellie Fry, produtora
This Land – Gary Clark Jr. – Savanah Leaf, diretora; Jason Cole, Danielle Hinde, Alicia Martinez & Devin Sarno, pridutores
Cellophane – FKA Twigs – Andrew Thomas Huang, diretor; Alex Chamberlain, pridutor
Old Town Road (Official Movie) – Lil Nas X & Billy Ray Cyrus – Calmatic, diretor; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, produtores
Glad He’s Gone – Tove Lo – Vania Heymann & Gal Muggia: diretoras; Natan Schottenfels: produtor

Filme musical
Homecoming – Beyoncé – Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, diretores; Steve Pamon & Erinn Williams, produtores
David Crosby: Remember My Name – David Crosby – A.J. Eaton, diretor; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, produtores
Birth of the Cool – (Miles Davis) – Stanley Nelson, diretor; Nicole London, produtora
Shangri-La – vários – Morgan Neville, diretor; Emma Baiada, produtora
Anima – Thom Yorke – Paul Thomas Anderson, diretor; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, produtores

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Canta USA, Eventos, Premiações e marcado , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s