As indicações ao 68º Primetime Emmy nas categorias de efeitos visuais


Trabalho da equipe de Game of Thrones é digno de aplausos

João Eduardo Lima
Editor e criador dos blogs TV em Análise

HBO/Reprodução (via Vimeo)


Indicação veio pelo episódio Battle of the Bastards

Ao ver os croquis dos efeitos visuais de um episódio da sexta temporada de Game of Thrones, se depara com um espetáculo para os olhos. A feitura dos efeitos visuais predominantes do episódio Battle of the Bastards por si só já é elemento para render estatueta aos nove profissionais envolvidos em sequencias como a da foto desta matéria. Está se diante de um show de encanto artístico e excelência técnica. Dos concorrentes, o que se resta dizer é que estão na disputa apenas para cumprir tabela.
Nos efeitos especiais complementares, os destaques vão para The Walking Dead e Hannibal, que obteve sua derradeira indicação. Os vencedores das duas categorias de efeitos visuais serão anunciados na noite deste sábado (10), no Microsoft Theatre, em Los Angeles. Abaixo, a lista detalhada de indicados

Efeitos visuais predominantes
Erik Henry, Terron Pratt, Ashley J. Ward, Jeremy Hattingh, Paul Stephenson, Aladino Debert, Greg Teegarden, Olaf Wendt e Yafei Wu – Black Sails (XX)
Steve Kullback, Joe Bauer, Adam Chazen, Derek Spears, Eric Carney, Sam Conway, Matthew Rouleau, Michelle Blok e Glenn Melenhorst – Game of Thrones (Battle of the Bastards)
James Cooper, Bill Halliday, Sarah McMurdo, Mai-Ling Lee, Greg Astles, Ricardo Gomez, Matt Ralph, Alexandre Scott e Kyle Yoneda – Penny Dreadful (And They Were Enemies)
Curt Miller, Jeff Baksinski, Terry Hutcheson, Sean Tompkins, Dan Kruse, Christina Murguia, Nate Overstrom e Jim Hawkins – The Man in the High Castle (The New World)
Dominic Remane, Bill Halliday, Michael Borrett, Paul Wishart, Ovidiu Cinazan, Jim Maxwell, Kieran McKay, Jeremy Dineen e Tom Morrison – Vikings (The Last Ship)

Efeitos visuais complementares
Jay Worth, Ashley Mayse, Brendan Taylor, Winston Lee, Rob Del Ciancio, Rob Greb, Bruce Branit, Daniel Mellitz e Dominic Cheung – 11.22.63 (The Rabbit Hole)
William Powloski, Eric Chauvin e Erin Kanoa – Better Call Saul (Fifi)
Anthony Paterson, Robert Crowther, Thomas Plaskett, Jay Stanners, Rob Tasker, Terence Krueger e John Coldrick – Hannibal (Primavera)
Danny Hargreaves, Henry Brook, Dewi Foulkes, JC Deguara, Natalie Reid, Sara Bennett, Matias Derkacz, Neil Alford e Amy Felce – Sherlock: The Abonimable Bride (Masterpiece)
Victor Scalise, Matt Robken, Darrell Dean Pritchett, David Alexander, Michael Crane, Chad Hudson, Staffan Linder, Sean Ritchie e Aldo Ruggiero – The Walking Dead (No Way Out)

Anúncios

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Áreas técnicas, Premiações, Séries e marcado , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s