As indicações ao 63º MPSE Golden Reel Awards, em detalhes e estatísticas


Game of Thrones, O Regresso e mais três filmes estão empatados com três indicações

Da redação TV em Análise

History Channel/Divulgação/26.05.2015


Minissérie Texas Rising dobrou indicação recebida no Primetime Emmy

Foram anunciadas na terça-feira (26/1), através de comunicado à imprensa, as indicações nas 24 categorias competitivas da 63ª edição do Motion Picture Sound Editors (MPSE) Golden Reel Awards, que contempla as principais realizações na área de edição de som em televisão, cinema, webisódios, produções diretas para vídeo, videogames, locações especiais e produções universitárias no ano de 2015. Pela primeira vez no atual ciclo de premiações técnicas, uma série televisiva – Game of Thrones – tem o mesmo número de indicações dos filmes que estão na frente da disputa – no caso, O Regresso, Mad Max: Estrada da Fúria, Perdido em Marte e Star Wars: O Despertar da Força. Todas as cinco produções tem três indicações cada.
Do grupo indicado ao 67º Primetime Emmy na área de edição de som em série, Thrones, através do episódio Hardhome, foi a única produção remanescente que preservou sua indicação para o Golden Reel Awards, neste caso, multiplicada por três. Da área de minissérie, telefilme ou especial, Texas Rising dobrou sua indicação recebida no Emmy para o grupo de indicações do sindicato de editores de som (de uma passou para duas). Entre os documentários, Kurt Cobain: Montage of Heck, apesar de ter disputado o Emmy em sua categoria, foi enquadrado pelo MPSE como documentário de cinema, onde acabou indicado. Todas as cinco produções indicadas ao 88º Oscar na área de edição de som – O Regresso, Mad Max: Estrada da Fúria, Perdido em Marte, Sicario: Terra de Ninguém e Star Wars: O Despertar da Força, estão representadas no 63º MPSE Golden Reel Awards, que conhecerá seus vencedores no sábado (27), no Westin Bonaventure Hotel and Suites, em Los Angeles. Abaixo, a lista detalhada de indicados:

CATEGORIAS DE TELEVISÃO

Diálogo e narração adicional em programa de curta duração
Gary Megregian, Steve Stuhr e Jason Krane – American Horror Story: Hotel (Checking In)
Mark Relyea, Edmund J. Lachmann e Julie Altus – Blindspot (Evil Handmade Instruments)
Tim Kimmel, Paul Bercovitch e Tim Hands – Game of Thrones (Hardhome)
Craig A. Dellinger e Jon Wakeham – Homeland (The Tradition of Hospitality)
Lauren Stephens e Christian Buenaventura – Marvel’s Dardevil (Into the Ring)
Norval “Charlie” Crutcher III, Charlie Crutcher e Benjamin Beardwood – The 100 (Survival of the Fittest)
Jerry Ross, Lou Thomas e Tim Farrell – The Walking Dead (Spend)
Jane Tattersall, David McCallum e Dale Sheldrake – Vikings (Breaking Point)

Efeitos sonoros e foley em programa de curta duração
Tim Chilton, Jerry Trent, Mark Cookson e Jeff Cranford – Better Call Saul (Five-O)
John Elliot, Rob Bertola e Paul Shikata – Fargo (The Castle)
Paula Fairfield, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit, Dylan Wilhoit, Bradley Katona e Pernell Salinas – Game of Thrones (Hardhome)
Rachel Chancey e Glenfield Payne – Marco Polo (One Hundred Eyes)
Bill Bell, Tim Chilton, Jerry Trent, Bob Costanza e Mike Dickeson – The Last Ship (Cry Havoc)
David Esparza, Eryne Prine, Melissa Kennelly, Vince Nicastro e Casey Genton – True Detective (Down Will Come)
Chad Hughes, Angelo Palazzo, Darrin Mann, Greg Baxter, Katherine Harper e Matt Hall – Turn: Washington’s Spies (Gunpowder, Treason and Plot)
Steve Medeiros, Brennan Mercer, Goro Koyama e Sandra Fox – Vikings (To the Gates)

Trilha musical em programa de curta duração
David Klotz – American Horror Story: Hotel (Checking In)
Michael T. Ryan – Bates Motel (Norma Louise)
David Klotz – Game of Thrones (Hardhome)
Jonathon Stevens e Marie Ebbing – House of Cards (Chapter 33)
Susan Ham e Sharyn Gersh – Jane the Virgin (Chapter 23)
Jason Newman e Bryant Fuhrmann – Mozart in the Jungle (Touché, Maestro, Touché)
Ben Zales – Mr. Robot (hellofriend.mov)
Robert Cotnoir – The Slap (Ritchie)

Música em programa de curta duração
Joshua Winget – Empire (Die But Once)
Christopher Brooks, Chris Foster e Dave Moore – Galavant (Comedy Gold)
Jaclyn Newman Dorn e Sean Alexander – Nashville (How Can I Gelp You Say Goodbye)
Steven Rebollido, J. Walter Hawkes e Dan Mennella – Peg + Cat (The Scrap of Map Problem)
Emily Kwong – Wet Hot American Summer: First Day of Camp (Electro/City)

Diálogo e narração adicional em programa de longa duração
Tony Martinez, Mary Ellen Porto e Brian Bowles – Bessie
David Rose, David McCallum e Martin Gwynn Jones – The Book of Negroes
Victor Ennis, Kenneth L. Johnson, David Grate e Lauren E. Price – Saints & Strangers (Night One)
Gary Megregian, Lance Wiseman e Jason Krane – Scream Queens (Pilot/Hell Week)
Louis Bertini, Ruy Garcia, Nicholas Renbeck e Alexa Zimmerman – Sons of Liberty (Independence)
John Laing, Tom Bjelic, Petra Bach, Jill Purdy, Mark Dejczak, Dale Lennon, Dermain Finlayson e Mark Gingras – Texas Rising (noite 4 – Vengeance is Mine)
Michael J. Benavente, Craig Mann e Chase Keehn Tut (parte 1 – Power)

Efeitos sonoros e foley em programa de longa duração
William Sweeney, Kris Fenske, Jay Peck e David Paterson – Bessie
Mace Matiosian, David Van Slyke, Joseph Sabela e Joan Rowe – CSI (Immortality)
Steven Visscher, Ruy Garcia, Brian Vancho, Sean Garnhart e William Orrico – Sons of Liberty (noite 1 – A Dangerous Game)
Steve Baine, Thomas Bjelic, Simon Meilleur, Tyler Witham, Mike Mancuso e Adam Stein – Texas Rising (noite 4 – Vengeance is Mine)
Eryne Prine, David Esparza, Melissa Kennelly, Vince Nicastro e Casey Genton – True Detective (Omega Station)
Trent Richmond, John Sievert, Stefan Fraticelli, Bruce Tanis, Daniel Pagan, Nancy MacLeod e Ryan Lukasik – Tut (parte 1 – Power)

Trilha musical em programa de longa duração
Del Spiva e Nicholas Fitzgerald – Saints & Strangers (Night Two)
David Klotz – Scream Queens (Pilot/Hell Week)
Joe Mancuso – The Book of Negroes (Part One)

Música em programa de longa duração
Amber Funk e Nathaniel Hill – Descendants
Avital Korin, Lisa Arpino, Ben Zales e Sharyn Gersh – Drumline: A New Beat
Amber Funk e Sharyn Gersh – Teen Beach 2

Efeitos sonoros, foley, diálogo e narração adicional em animação
Heather Olsen, Robbi Smith, Aran Tanchum e John Lampinen – Gravity Falls (Dipper and Mabel vs. the Future)
Jeff Shiffman, Elliot Herman, Roger Pallan, Alex Ullrich, Jessey Drake, Brad Meyer, Eric Paulsen e Anna Adams – Half Shell Heroes (Blast to the Past)
Devon G. Bowman, Mark A. Keatts, Aran Tanchum, Rob McIntyre, Vincent Guisetti, Kelly Foley Downs, Patrick Foley, Michael Garcia, Christine Leuthje e Robert Duran – LEGO Scooby-Doo! (Knight Time Terror)
Mike Draghi, Stephen P Robinson, Mike Garcia, Roborto Dominges, Jesse Arruda, Marcos Abrom, Nancy Parker, Michael Empter e Mark Mattson – Marvel Avengers Assemble (The Ultron Outbreak)
Eric Freeman, Mark Kondracki, Roy Braverman, Craig Ng, Kate Finan e Jessey Drake – Penn Zero: Part Time Hero (Massive Morphy Merge Mechs/Ultrah)
Matthew Wood, David Acord, Margie O’Malley, Bonnie Wild e Frank Rinella – Star Wars Rebels (Wings of the Master)
Jeff Shiffman, Elliot Herman, Roger Pallan, Alex Ullrich, Jessey Drake e Anna Adams – Teenage Mutant Ninja Turtles (Annihilation Earth)
Mike Draghi, John Brengman, Maciek Malash, Jesse Arruda, Marcos Abrom, Maciek Krakowka, Michael Empter e Dan Negovan – Ultimate Spiderman (Contest of Champions: Part 4)

Efeitos sonoros, foley, diálogo e narração adicional em documentário de curta duração
Matt Davies e Kevin Hill – Brewmore Baltimore
William McGuigan – Chef’s Table
Bob Bronow, Joe DiMarco e Larry Ellis – Deadliest Catch
Resul Pookutty, Amrit Pritam, Vijaykumar Mahadevayah, Karnail Singh, Sajjan Choudhary, Sampath Alwar e Krsna Solo – India’s Daughter
Eric Lalicata – Undrafted

Efeitos sonoros, foley, diálogo e narração adicional em documentário de longa duração
Eric Lalicata e Marcus Pardo – 30 for 30 (Sole Man)
Brian Chumney e Al Nelson – Keith Richards: Under the Influence
Jason Schmidt, Mead Stone e Gary Winter – The Spymasters: CIA in the Crosshairs

CATEGORIAS DE CINEMA

Diálogo e narração adicional em filme de língua inglesa
Richard Hymns, Gary Rydstrom, Brian Chumney e Steve Slanec – Ponte dos Espiões
Mark Mangini, Scott Hecker, Kira Roessle, Mark Franken, Wayne Pashley, Sonal Joshi, Danielle Weisner, Yulia Akerholt, Derryn Pasquill, Ines Richter, Mia Stewart, Beth Bezzina, Michael McGill e Curt Schulkey – Mad Max: Estrada da Fúria
Niall Brady e Peter Blayney – O Quarto de Jack
Alan Murray, Curt Schulkey, Matthew E. Taylor e Kevin R.W. Murray – Sicario: Terra de Ninguém
Matthew Wood, David Acord, Cheryl Nardi, Brad Semenoff e Richard Quinn – Star Wars: O Despertar da Força
Mark Stoeckinger, Greg Hedgepath, Michele Perrone, Bobbi Banks, Laura Graham, Kerry Williams e Daniel Irwin – Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
Oliver Tarney e Rachael Tate – Perdido em Marte
Martín Hernández, Randy Thom, Lon Bender, Lisa J. Levine, Shane Hayes, Paul Hackner, Dror Mohar, Larry Kemp, Brian Chumney, John Stuver, Chris Welch, Laura Graham, Michelle Perrone, Julie Feiner e Greg Brown – O Regresso

Efeitos sonoros e foley em filme de língua inglesa
Shannon Mills, Daniel Laurie, Jim Likowski, David Farmer, David Hughes, Dan O’Connell, John Cucci, Sean England, Ronni Brown, Josh Gold, Jack Whittaker, Robert Kellough, Nia Hansen, Jeremy Bowker e Dee Selby – Homem-Formiga
Al Nelson, Gwendolyn Yates Whittle, Nia Hansen, Pete Horner, Jana Vance, Dennie Thorpe, Scott Guitteau, Benjamin A. Burtt e Pascal Garneau – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Scott Hecker, Wayne Pashley, Stuart Morton, David White, Julian Slater, John Simpson, Blair Slater, Fabian Sanjurjo, Cate Cahill, Chris Aud, Chuck Michael, Rick Lisle, Andrew Miller, Emma Mitchell, Alicia Slusarski, Mario Gabrielli, Nigel Christensen, Phil Barrie, Michael Mitchell e Jared Dwyer – Mad Max: Estrada da Fúria
Christopher Flick, Tom Ozanich, Dan O’Connell, John Cucchi, Bub Asman, Jason King, Roland Thai e Kevin Murray – Sicario: Terra de Ninguém
Mandell Winter, David Esparza, John Sanacore, Amy Kane, Anita Cannella e Ryan Collins – Nocaute
Frank Rinella, Ben Burtt, Gary Rydstrom, Andrea Gard, Ronni Brown, Jana Vance, Kim Patrick, Dennie Thorpe, Margie O’Malley, E.J. Holowicki, Teresa Eckton, Dee Selby, Jon Borland e Kevin Sellers – Star Wars: O Despertar da Força
Hugo Adams, Oliver Tarney, Michael Fentum, Andrea King, Jack Stew, James Harrison e Mark Taylor – Perdido em Marte
Jon Title, Geordy Sincavage, Todd Toon, Mark Larry, Dino DiMuro, Adam Kopald, Pernell L. Salinas, Bill Dean, D. Chris Smith, Hector Gika, David McMoyler, Stephen Robinson, Nancy MacCleod, Ryan Wassil, Aran Tanchum, Katy Rose, Gretchen Thoma, Rick Owens, Vincent Guisetti, Catherine Harper, Gregg Barbanell e Andrea Gard – O Regresso

Efeitos sonoros, foley, diálogo e narração adicional em filme estrangeiro
Frederic Le Louet e Enrique Grenier – Dias de Graça (MEX)
Markus Glunz e Peter Staubli – Notthmen – A Saga Viking (SUI/GER/RSA)
Tamas Zanyi – O Filho de Saul (HUN)
Resul Pookutty e Amrit Pritam Dutta – Unfreedom (USA/IND)

Música em filme
Ronald Webb – Creed: Nascido para Lutar
Paul Apelgren e Alex Levy – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Bob Badami – Mad Max: Estrada da Fúria
John Finklea – Missão Impossível: Nação Secreta
Ramiro Belgardt – Star Wars: O Despertar da Força
Tony Lewis e Richard Whitfield – Perdido em Marte
Joseph Debeasi, Richard Henderson, Martin Hernandez, Steven Saltzman, Curt Sobel e Terry Wilson – O Regresso

Música em filme musical
Nicholas Renbeck – Love & Mercy
Amanda Goodpaster e Brett Pierce – A Escolha Perfeita 2
Jason Ruder e Bryan Lawson – Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

Edição de som em documentário
Mark Stoeckinger e Luke Gibleon – A Faster Horse
Andy Shelley e Stephen Griffiths – Amy
Pete Horner – Melhores Inimigos
Cameron Frankley – Kurt Cobain: Montage of Heck
Tim Nielsen e Christopher Barnett – A Corrida contra a Extinção
Bob Bronow – The Wrecking Crew
Tony Volante – What Happened, Miss Simone?
Oleg Kulchytskyi – Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Edição de som em animação
Aaron Glascock e Christopher S. Aud – Anomalisa
Geoffrey Rubay – Hotel Transilvânia 2
Shannon Mills e Ren Klyce – Divertida Mente
Dennis Leonard – Minions
Anthony Bayman – Shaun, o Carneiro: O Filme
Shannon Mills – O Bom Dinossauro
Gwendolyn Yates Whittle e Randy Thom – Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme

OUTROS

Edição de som em webisódio
Devon G. Bowman – All Hail King Julian
Charles Deenen – Joy Ride-Prequal
Devon G. Bowman – The Mr. Peabody and Sherman Show
Kevin Senzaki e Eric Marks – Tom Clancy’s The Division: Agent Origins
Rob Marshall – What Lives Inside

Edição de som em animação direta para vídeo
Devon G. Bowman – Lego DC Comics Super Heroes: Justice League Attack of the Legion of Doom
Paulette Victor Lifton – The Magic Snowflake
Mike Draghi e Stephen Robinson – Marvel Aventuras de Super-Heróis: Batalha Gelada
Paulette Victor Lifton – Santa’s Apprentice
Todd Toon – Tinker Bell e o Monstro da Terra do Nunca
Paulette Victor Lifton – Trick or Treaters

Edição de som direta para vídeo live-action
Trip Brock – 7 Minutes
Steven Avila e Trip Brock – All the Wilderness
Michael Orlowski e Dave Chmela – Last Shift – Boca do Inferno
David Barber e David Kitchens – Listening
Lon Bender – Lost River
Carlos Sanches – War Pigs
Eric Lalicata, Tom Boykin e Dan Snow – Ainda Estamos Aqui

Edição de som cinemática para game
Andrew Riley e Andrew Quinn – Batman: Arkham Knight
Adam Boyd e Mark Jasper – Call of Duty: Advanced Warfare (Exo Zombies)
Bryan Watkins e Mitchell Osias – Halo 5 (Guardians)
Charles Deenen e Csaba Wagner – Star Wars: Battlefront
Paul Menichini e Caroline Hernandez – StarCraft II: Legacy of the Void (Unity)

Edição de som e música em locação especial
Brian Eimer – Alien Attack
Brian Eimer – Journey to Space
Andrew DeCristofaro – MacGillivray Freeman’s Humpback Whales
Brian Eimer – Robots 3D
Thomas Haigh – The Great Chicago Adventure

Prêmio Verna Fields para realizadores universitários
Rob Szeliga – Chhaya
Rob Turner – Edmond
Matis Rei – Fulfilament
Jackie! Zhou – Hum
Kai Paquin – N0-A
Gerry Vazquez – Prism

PREMIAÇÕES ESPECIAIS

Prêmio MPSE de Realizador Cinematográfico
Sam Raimi

Prêmio pela Carreira
Richard King

Anúncios

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Cinema, Eventos, Minisséries e telefilmes, Premiações, Séries e marcado , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

2 respostas para As indicações ao 63º MPSE Golden Reel Awards, em detalhes e estatísticas

  1. Pingback: Os vencedores do 30º American Society of Cinematographers Awards nas categorias de televisão e cinema | TV em Análise Críticas

  2. Pingback: As indicações ao 68º Primetime Emmy nas categorias de edição de som | TV em Análise Críticas

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s