As indicações ao 16º Make-Up Artists and Hair Stylists Guild Awards, em detalhes e estatísticas


Na área televisiva, American Horror Story: Hotel lidera quadro, com cinco indicações; entre os filmes, Mad Max: Estrada da Fúria lidera com apenas três indicações

Da redação TV em Análise

Suzanne Tenner/FX/Divulgação/03.09.2015


As sombras de Lady Gaga ajudaram seus maquiadores no sindicato

Foram anunciadas na quarta-feira (13/1), através do site oficial, as indicações nas 23 categorias competitivas da 16ª edição do Make-Up Artists and Hair Stylists (MUAHS) Guild Awards, que contempla as principais realizações nas áreas de maquiagem e penteado em televisão, cinema, teatro, programação infantojuvenil e televisão diurna no ano de 2015. Entre as produções televisivas de horário nobre, American Horror Story: Hotel (cuja excelência artística foi comentada pelo TV em Análise Críticas em 16 de outubro de 2015), como era de se esperar, lidera o quadro de indicados, concorrendo em cinco categorias: maquiagem de época ou de personagem em minissérie ou telefilme, penteado de época ou de personagem em minissérie ou telefilme, efeitos especiais de maquiagem em minissérie ou telefilme, maquiagem em comercial ou vídeo musical e penteado em comercial ou vídeo musical.
Entre os filmes, a liderança no quadro de indicados desta edição do MUAHS Awards está com Mad Max: Estrada da Fúria, indicada ao 88º Oscar na categoria de melhor maquiagem e penteado. Tecnicamente, tem grandes chances de levar a premiação sindical. Voltando às áreas de televisão, na comparação com o grupo indicado ao 67º Primetime Emmy, Bessie, Grace of Monaco, Game of Thrones, The Secret Life of Marilyn Monroe e o especial de 40 anos do Saturday Night Live repetiram suas indicações, comprimidas em séries, minisséries ou telefilmes e não obedecendo à vasta divisão imposta pelo “Oscar do horário nobre americano”. Os vencedores serão anunciados em cerimônia a ser realizada no sábado (20), no complexo de estúdios da Paramount, em Los Angeles. Na relação detalhada de indicados apresentada logo abaixo, aparecem antes do nome de cada série ou filme concorrente os nomes dos profissionais concorrentes em maquiagem e penteado:

CATEGORIAS DE TELEVISÃO E NOVAS MÍDIAS

Maquiagem contemporânea em série
Zena Shteysel, Angela Moos e Patti Bortoli – Dancing with the Stars
Beverly Jo Pryor e Ashunta Sheriff – Empire
Tricia Sawyer e Vasillos Tanis – House of Cards
Emma Johnston Burton, Molly Tissevary e Ella Barczewska – Transparent
Essle Cha e Tracy Salazar – The Walking Dead

Penteado contemporâneo em série
Mary Guerrero, Kimi Messina e Jennifer Guerrero – Dancing with the Stars
Melissa Fomey e Telona Wilson – Empire
Sean Flanigan e Michael Ward – House of Cards
Marie Larkin, Jean Webber e Bryn Leetch – Transparent
Shawn Finch, Jerilynn Stephens e Renee Di Pinto Ferruggia – The Voice (final ao vivo da 9ª temporada)

Maquiagem de época ou de personagem em série
Jane Walker – Game of Thrones
Scott Wheeler, Suzy Diaz e Michael Blake – Key & Peele
Lana Horochowski e Maurine Burke – Masters of Sex
Enzo Mastrantonio e Clare Lambe – Penny Dreadful
Louie Zakarian, Jason Milani e Amy Tagliamonti – The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Penteado de época ou de personagem em série
Peter Tothpal e Terry Baliel – Marvel’s Agent Carter
Kevin Alexander e Candice Banks – Game of Thrones
Amanda Mofield e Raissa Patton – Key & Peele
Mary Ann Valdes, Matthew Holman e George Guzman – Masters of Sex
Dee Corcoran – Vikings

Efeitos especiais de maquiagem em série
Justin Raleigh, Kevin Kirkpatrick e Kelly Golden – The Knick
Nick Dudman e Sarita Allison – Penny Dreadful
Louie Zakarian e Jason Milani – Saturday Night Live
Tom McInerny – Vikings
Greg Nicotero e Garrett Immel – The Walking Dead

Maquiagem contemporânea em minissérie ou telefilme
Eryn Krueger Mekash, Kelley Mitchell e Melissa Buell – Scream Queens
Sue Michael – Strike Back
Marietta Carter-­Narcisse e Noreen Wilkie – Whitney

Penteado contemporâneo em minissérie ou telefilme
Emanuel Millar e Rhonda O’Neal – Whitney

Maquiagem de época ou de personagem em minissérie ou telefilme
Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers e Sarah Tanno – American Horror Story: Hotel
Debi Young, Sian Richards e Mi Young – Bessie
Gail Kennedy, Joanne Preece e Gunther Schetterer – Fargo
Jordan Samuel e Patricia Keighran – The Secret Life of Marilyn Monroe
Felicity Bowring, Jay Wejebe e Kathleen Freeman – True Detective

Penteado de época ou de personagem em minissérie ou telefilme
Monte C Haught, Darlene Brumfield e Frederic Asperas – American Horror Story: Hotel
Candace Neal, David Blair e Albert Brown – The Astronaut Wives Club
Lawrence Davis e Monty Schuth – Bessie
Agathe Dupuis e Silvine Picard – Grace of Monaco
Cliona Furey e Cathy Shibley – The Secret Life of Marilyn Monroe

Efeitos especiais de maquiagem em minissérie ou telefilme
Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash e David Anderson – American Horror Story: Hotel
Gail Kennedy, Dave Trainor e Tea-­Christina Scott – Fargo
Clare Ramsey e Jo Grover – Killing Jesus
Davina Lamont e Simon Rose – Sons of Liberty

Maquiagem em comercial ou vídeo musical
Kerry Herta e Jason Collins – American Horror Story: Hotel Promo
Vance Hartwell e Michael Ornelaz – Deadbeat Dad Rob Lowe – anunciante: DirecTV
Vance Hartwell e Michael Ornelaz – Meathead Rob Lowe – anunciante: DirecTV
Tym Shutchai Buacharern e Gloria Elias Foeillet – Show de Intervalo do Super Bowl XLIX com Katy Perry
Louie Zakarian e Stephen M. Kelly – Coneheads – anunciante: StateFarm

Penteado em comercial ou vídeo musical
Terry Baliel e Patti DeHaney – Aflac Insurance
Dalina Rebollo – Focus – artista: Ariana Grande
Nicole Alkire e Marissa Smith – American Horror Story: Hotel
Enzo Angileri – J’Adore/Charlize Theron – anunciante: Christian Dior
Shawn Finch e Jerilynn Stephens – MTV Video Music Awards 2015

CATEGORIAS DE CINEMA

Maquiagem contemporânea em filme
Julie Hewett e Pamela Westmore – A Grande Aposta
James MacKinnon, Autumn Butler e Roxy D’Alanzo – Velozes e Furiosos 7
Melania Hughes-Weaver e Judy Yonamoto – A Escolha Perfeita 2
Donald Mowat – Sicario: Terra de Ninguém
Maurizio Silvi e Matteo Silvi – Youth

Penteado contemporâneo em filme
Sian Grigg e Charlotte Rogers – Ex-Machina: Instinto Artificial
Linda Flowers, Jennifer Santiago e Lesa Williams – Velozes e Furiosos 7
Cheryl Marks, Meagan Herrera e Daina Dagle – A Escolha Perfeita 2
Zoe Tahir – 007 Contra Spectre
Sarah Love e Linda Flowers – A Espiã que Sabia de Menos

Maquiagem de época ou de personagem em filme
Moma Ferguson, Niamh O’Loan e Marlène Rouleau – Brooklyn
Patricia Regan – Carol
Naomi Donna e Norma Wabb – Cinderela
Jan Sewell e Renata Gilbert – A Garota Dinamarquesa
Lesley Wanderwell, nacline Progga e Allie Smith – Mad Max: Estrada da Fúria

Penteado de época ou de personagem em filme
Lorraine Glynn, Lorraine Brennan e Michelle Côté – Brooklyn
Jerry DeCarlo, Jack Curtain e Kay Georgiou – Carol
Carol Hamming, Orla Carroll e Wakana Yoshihara – Cinderela
Jan Sewell e Renata Gilbert – A Garota Dinamarquesa
Anita Morgan, Kerstie Weller e Kylie Clark – Mad Max: Estrada da Fúria

Efeitos especiais de maquiagem em filme
Joel Harlow, Kenny Niederbaumer e Khahn Trance – Aliança do Crime
Sian Grigg, Charlotte Rogers e Tristan Versuis – Ex-Machina: Instinto Artificial
Ve Neill e Glenn Helnick – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Damian Martin, Elka Wardega e Jaco Snyman – Mad Max: Estrada da Fúria
Neal Scanlan – Star Wars: O Despertar da Força

CATEGORIAS DE TEATRO

Maquiagem em teatro
Laura Caponera e Gillian Woodson – Abundance
Vanessa Dionne, Rheanne Garcia e Deborah Bryan – Alice in Wonderland
Rheanne Garcia, Stephanie Fenner e Raenae Kuaeae – Breaking Through
Darren K. Jinks e Brandi Strona – The Ghosts of Versailles
Vanessa Dionne, Jessica Mills e Rheanne Garcia – Monty Python’s Spamalot

Penteado em teatro
Laura Caponera – Abundance
Vanessa Dionne e Cassandra Russek – Alice in Wonderland
Darren K. Jinks e Samantha Wootten – The Ghosts of Versailles
Vanessa Dionne e Cassandra Russek – Monty Python’s Spamalot
Leah J. Loukas e Raenae Kuaea – One Night with Janis Joplin

CATEGORIAS DE PROGRAMAÇÃO INFANTOJUVENIL

Maquiagem em programação infantojuvenil
Annie F. Maniscalco e Molly Craytor – Gamers Guide to Pretty Much Everything
Michael Johnston e Patti Brand Reese – Game Shakers
Julie Murray e Carleigh Herbert – Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street
Michael Johnston e Patti Brand Reese – Henry Danger
Danielle Saunders Rush e Kim Perrodin – Liv and Maddie

Penteado em programação infantojuvenil
Joe Matke e Roma Goddard – Game Shakers
Jeanette (Jani) Kleinbard e Stephanie Lierman – Gamers Guide to Mastering Junior High
Josie Peng – Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street
Joe Matke, Roma Goddard – Henry Danger

CATEGORIAS DE TELEVISÃO DIURNA

Maquiagem em televisão diurna
Christine Lai-­Johnson e Allyson Carey – The Bold and the Beautiful
Cool Benson – The Dr. Phil Show
Cool Benson – The Real
Cozart Burton – The Talk (Beyonce Channeled! Rocktober Halloween Spectacular)
Patricia Denney, Marlene Mason e Kathy Jones – The Young and the Restless

Penteado em televisão diurna
Michele Arvizo, Brittany Madrigal-­Field e Cora Diggins – The Bold and the Beautiful
Aubrey Marie Lescault, Bia Iftikhar e Armando Licon – Days of Our Lives (capítulo 12596)
Bia Iftikhar, Meghan Heaney e Armando Licon – Days of Our Lives (capítulo 12749)
Roberta Gardener Rogers – The Real
Shannon Bradberry e Regina Rodrigue – The Young and the Restless

PREMIAÇÕES ESPECIAIS

Reconhecimento pela Carreira em Maquiagem
Ve Neill

Reconhecimento pela Carreira em Penteado
Yolanda Tousseng

Anúncios

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Cinema, Eventos, Minisséries e telefilmes, Premiações, Reality-shows, Séries e marcado , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s