As indicações ao 43º Annie Awards nas categorias de cinema e televisão, em detalhes e estatísticas


Entre os filmes, Divertida Mente lidera quadro, com 14 indicações, incluindo duas de atuação vocal. Na TV, Elf: Buddy’s Musical Christmas está na frente

Da redação TV em Análise

Screengrab/Warner Bros. Entertainment/Divulgação/02.12.2014


Especial de Natal da NBC pré-Voice de 2014 recebeu sete indicações

Foram anunciadas na manhã da terça-feira (1º/12), pela seccional americana da Associação Internacional de Filmes de Animação (ASIFA-Hollywood), as indicações nas 31 categorias competitivas da 43ª edição do Annie Awards, que contempla categorias de cinema, televisão e video games. Entre os filmes, a liderança disparada é de Divertida Mente, que conseguiu 14 indicações, incluindo melhor filme e duas de atuação vocal (Amy Poehler e Phyllis Smith). Um pouco atrás, O Bom Dinossauro recebeu 10 indicações, sendo duas de animação de personagem em filme de animação – mesma quantidade dada para Divertida Mente. Ambas as animações são da Disney.
Entre as animações feitas para a televisão, o maior número de indicações ficou com o especial Elf: Buddy’s Musical Christmas, veiculado pela NBC antes da final da sétima temporada do The Voice, em 16 de dezembro de 2014. A produção da Warner Animation conseguiu sete indicações, seguida de Dragons: Race to the Edge, do Netflix, com cinco, e já concorreu no sábado, 12 de setembro, ao 67º Primetime Creative Arts Emmys na área de melhor direção musical, com Matthew Sklar e Christopher Guardino (também indicados nesta edição do Annie Awards). Entre as produções independentes, três estão empatadas com três indicações cada – o brasileiro O Menino e o Mundo, o canadense The Prophet e o japonês Quando Marnie Estava Lá. Os vencedores serão anunciados em festa para convidados a ser realizada no Royce Hall da UCLA, em Los Angeles, no sábado, 6 de fevereiro. Abaixo, a lista detalhada de indicados:

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO

Melhor filme de animação
Anomalisa
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro: O Filme
O Bom Dinossauro
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme

Melhor produção especial de animação
Elf: Buddy’s Musical Christmas
Malala
I Am a Witness
Kite
Kurt Cobain: Montage of Heck
Niko and the Sword of Light

Melhor animação de curta metragem
Carface
Dissonance
If I was God
On Ice
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow

Melhor comercial animado de TV
Chex Party Mix: “Holiday Magic”
Man and Dog
Michelin Total Performance: “All the Performances In Every Tire”
We Are All Farmers

Melhor produção animada de TV para crianças em idade pré-escolar (episódica)
Bubble Guppies (Super Guppies!)
PAW Patrol (Pups Save A MerPup)
Peter Rabbit (The Kitten and Pig Adventure)
Sheriff Callie’s Wild West (The Good, the Bad & the Yo-Yo)
Transformers Rescue Bots (I Have Heard The Robots Singing)
Tumble Leaf (Mirror)

Melhor produção animada de TV para o público infantil (episódica)
Clarence (Turtle Hats)
Gravity Falls (Not What He Seems)
Harvey Beaks (A Day of No To-Do)
Sanjay & Craig (Street Dogg)
Star vs. the Forces of Evil (Blood Moon Ball)
Steven Universe (Jail Break)
Wander Over Yonder (The Breakfast)

Melhor produção animada de TV para o público em geral (episódica)
Bob’s Burgers (Can’t Buy Me Math)
BoJack Horseman (Brand New Couch)
Moonbeam City (Quest for Aquatica)
The Simpsons (Halloween of Horror)

Melhor filme de animação independente
O Menino e o Mundo (BRA)
The Prophet (CAN/FRA/IRL/LIB/QAT/USA)
The Boy and the Beast (JAP)
Quando Marnie Estava Lá (JAP)

Melhor filme estudantil
Can I Stay?
Dodoba
Ed
Life Smartphone
Mother
Nice To Meeteor You
Shift
The Casebook of Nips & Porkington

CATEGORIAS DE RECONHECIMENTO INDIVIDUAL

Efeitos de animação em produção de animação
Cada Um na Sua Casa
Hotel Transilvânia 2
Divertida Mente
Minions
O Bom Dinossauro
Bob Esponja: Um Herói Fora D’água

Efeitos de animação em produção live-action
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Vingadores: Era de Ultron
Maze Runner: Prova de Fogo
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Animação de personagem em programa de TV (episódica ou não)
Dragons: Race to the Edge (Have Dragon Will Travel, Part 2)
Dragons: Race to the Edge (Have Dragon Will Travel, Part 1)
Elf: Buddy’s Musical Christmas (2)
Peter Rabbit (The Kitten and Pig Adventure)
Turbo Fast (Turboldly Go)
Wander Over Yonder (The Good Bad Guy)

Animação de personagem em filme de animação
Cada Um na Sua Casa
Divertida Mente (2)
Minions
O Bom Dinossauro (2)
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme

Animação de personagem em filme live-action
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Vingadores: Era de Ultron (2)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos (2)
O Regresso

Animação de personagem em video-game
Armikrog
Evolve
Invisible, Inc.

Desenho de personagem em produção animada de TV (episódica ou não)
Breadwinners (Wrath of the Pizza Lord)
Elf: Buddy’s Musical Christmas
Harvey Beaks (Night Club Night)
Pickle and Peanut (Swim Lessons)
Pig Goat Banana Cricket (Pig Goat Banana Cricket High Five!)
Pig Goat Banana Cricket (Miss Cutesy Meow Meows)
The Mr. Peabody and Sherman Show (New Sponsor/Cleopatra)

Desenho de personagem em filme de animação
Hotel Transilvânia 2
Divertida Mente
Minions
O Bom Dinossauro

Direção em produção animada de TV
Bryan Fordney – Archer (Edie’s Wedding)
Dave Wasson – Disney Mickey Mouse (Coned)
TJ Sullivan – Dragons: Race to the Edge (Reign of Fireworms)
Mark Caballero e Seamus Walsh – Elf: Buddy’s Musical Christmas
Matt Braly – Gravity Falls (Northwest Mansion Mystery)
Heiko Drengenberg – Mickey Mouse (Bottle Shocked)
Ken Wong – Pickle and Peanut (Pickle the Falcon Master)
Ian Jones-Quartey – Steven Universe (The Test)

Direção em filme de animação
Charlie Kaufman e Duke Johnson – Anomalisa
Raul Garcia – Extraordinary Tales
Pete Docter – Divertida Mente
Roger Allers – The Prophet
Mark Burton e Richard Starzak – Shaun, o Carneiro: O Filme
Steve Martino – Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme
Hiromasa Yonebayashi – Quando Marnie Estava Lá

Música em produção animada de TV
Christopher Willis – Disney Mickey Mouse (¡Feliz Cumpleaños!)
Matthew Sklar e Christopher Guardino – Elf: Buddy’s Musical Christmas
Einar Tonsberg – Puffin Rock (Night Lights)
Matt Mahaffey e Jonathan Hylander – Sanjay & Craig (Street Dogg)
Mike Himelstein, Joe Ansolabehere, Mike Barnett e Mike Turner – Sheriff Callie’s Wild West (The Good, the Bad & the Yo-Yo)
J.G. Thirlwell – The Venture Bros: All This And Gargantua-2
Andy Bean – Wander Over Yonder (The Black Cube)

Música em filme de animação
Carter Burwell – Anomalisa
Kevin Riepl – Batman Sem Limites: Caos Monstruoso
Ruben Feffer e Gustavo Kurlat – O Menino e o Mundo
Michael Giacchino – Divertida Mente
Mychael Danna e Jeff Danna – O Bom Dinossauro

Desenho de produção em produção animada de TV
Dawn of the Croods (Garden of Eaten)
Fresh Beat Band of Spies (Singing Pirate)
Gravity Falls (Xpcveaoqfoxso [Weirdmageddon])
Pig Goat Banana Cricket (Happy Chalawunga!)
Pig Goat Banana Cricket (Prank Thy Neighbor)
Puffin Rock (Night Lights)
The Mr. Peabody and Sherman Show (Peabody’s Parents/Galileo)

Desenho de produção em filme de animação
O Menino e o Mundo
Malala
Cada Um na Sua Casa
Divertida Mente
Minions
Shaun, o Carneiro: O Filme
O Bom Dinossauro

Storyboard em produção animada de TV
Tom Herpich – Adventure Time (Walnuts & Rain)
Alonso Ramirez Ramos – Disney Mickey Mouse (¡Feliz Cumpleaños!)
Heidi Jo Gilbert – Dragons: Race to the Edge (Eye of the Beholder (Part 1 and 2)
Sung Jin Ahn, Ben Juwono, David Woo e Donna Lee – Niko and the Sword of Light (piloto)
Ben Juwono – The Adventures of Puss in Boots (Hidden)
Justin Nichols – Wander Over Yonder (The Breakfast)
Madeline Sharafian, Manny Hernandez e Bert Youn – We Bare Bears (Burrito)

Storyboard em filme de animação
Antonio Santamaria – Extraordinary Tales
Mike Smukavic – Hotel Transilvânia 2
Tony Rosenast – Divertida Mente
Domee Shi – Divertida Mente
Habib Louati – Minions
Bill Presing – O Bom Dinossauro
Rosana Sullivan – O Bom Dinossauro
J.P. Vine, Tony Rosenast e Enrico Casarosa – O Bom Dinossauro

Atuação vocal em produção animada de TV
Kristen Schaal – Bob’s Burgers (Hawk & Chick)
Eric Bauza – Breadwinners (Movie Ducks)
Grey Griffin – Dawn of the Croods (The First Picture Show/School of Hard Rocks)
Laraine Newman – Dawn of the Croods (The First Picture Show/Mom Genes)
Matt Jones – Pig Goat Banana Cricket (Underpants-Palooza)
Alan Tudyk – Star vs the Forces of Evil (compilação)
Eric Bauza – The Adventures of Puss in Boots (vários episódios)
Kevin Michael Richardson – Uncle Grandpa (Uncle Grandpa At The Movies)

Atuação vocal em filme de animação
Jennifer Jason Leigh – Anomalisa
Amy Poehler – Divertida Mente
Phyllis Smith – Divertida Mente
Pierre Coffin – Minions
Jon Hamm – Minions
Alex Garfin – Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme
Hadley Belle Miller – Snoopy e Charlie Brown: Peanuts, O Filme
Tom Kenny – Bob Esponja: Um Herói Fora D’água

Roteiro em produção animada de TV
Kent Osborne, Pendleton Ward, Jack Pendarvis, Jillian Tamaki e Adam Muto – Adventure Time (The Diary)
Steven Davis e Kelvin Yu – Bob’s Burgers (The Hauntening)
Alex Hirsch, Shion Takeuchi, Josh Weinstein, Jeff Rowe e Matt Chapman – Gravity Falls (Not What He Seems)
Al Jean – The Simpsons (I Won’t Be Home For Christmas)

Roteiro em filme de animação
Meg LeFauve e Josh Cooley – Divertida Mente
Mark Burton e Richard Starzak – Shaun, o Carneiro: O Filme
Keiko Niwa, Masashi Ando e Hiromasa Yonebayashi – Quando Marnie Estava Lá

Edição em produção animada de TV
David Craig e Jeff Adams – All Hail King Julien (Body Double)
Illya Owens – Disney Mickey Mouse (Coned)
John Laus – Dragons: Race to the Edge (Dragon Eye of the Beholder, Part 1)
Mike Wright – Elf: Buddy’s Musical Christmas
Nolan Southerland, William Kessler e Benjamin Rush – Lost Treasure Hunt (Columbus Voyage Revisited)
Anne Harting, Shawn LeMonnier, Lauren Crist e Carmen Woods – Phineas and Ferb (Last Day of Summer)
Ted Supa – Star vs the Forces of Evil (Storm the Castle)

Edição em filme de animação
Garret Elkins – Anomalisa
Kevin Nolting – Divertida Mente
Jennifer Dolce e Ernesto Matamoros – The Prophet
Sim Evan-Jones – Shaun, o Carneiro: O Filme

PRÊMIOS DO JÚRI

Prêmio Winsor McCoy
Joe Ranft, Phil Roman e Isao Takahata

Prêmio June Foray
Don Hahn

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Cinema, Eventos, Premiações, Séries e marcado , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s