As indicações e os vencedores do 67º DGA Awards nas categorias de televisão, comerciais, documentários e cinema


Mulheres dominam categorias de direção de produções roteirizadas de televisão

Da redação TV em Análise

Reprodução/Hollywomen/07.02.2015


Lesli Linka Glatter venceu por episódio de Homeland

Foram anunciados no sábado (7), em cerimônia realizada no Hyatt Recency Century Plaza, em Los Angeles, os vencedores da 67ª edição do Directors Guild of America (DGA) Awards em oito categorias de televisão e comerciais e duas categorias de cinema e documentário. Nas categorias de televisão, Lesli Linka Glatter (Homeland), Jill Soloway (Transparent) e Lisa Cholodenko (Olive Kitteridge), venceram pelos trabalhos de direção nas áreas reservadas a produções roteirizadas. No segmento de variedades, Dave Diomedi venceu pela direção do episódio de estreia do The Tonight Show com Jimmy Fallon. Entre os especiais, Glenn Weiss levou a premiação pela direção da 68ª edição do Tony Awards, realizada em junho passado. Nos realities, Anthony B. Sacco venceu por seu trabalho em um episódio do desconhecidíssimo The Chair, do canal pago Starz.
Nas categorias de cinema, Laura Poitras venceu o reconhecimento diretorial na área de documentário por Citzenfour. Entre os filmes de ficção, o vencedor foi o mexicano Alejandro González Iñárritu, de Birdman. A lista de indicados, anunciada na quarta-feira (14/1), teve os seguintes concorrentes:

CATEGORIAS DE TELEVISÃO E COMERCIAIS

Reconhecimento diretorial em série dramática
Dan Attias – Homeland (13 Hours in Islamabad)
Jodie Foster – House of Cards (Chapter 22)
Cary Joji Fukinaga – True Detective (Who Goes There)
Lesli Linka Glatter – Homeland (From A to B and Back Again)
Alex Graves – Game of Thrones (The Children)

Reconhecimento diretorial em série cômica
Louis C.K. – Louie (Elevator: Part 6)
Jodie Foster – Orange is the New Black (Thirsty Bird)
Mike Judge – Silicon Valley (Minimum Viable Product)
Gail Mancuso – Modern Family (Vegas)
Jill Soloway – Transparent (Best New Girl)

Reconhecimento diretorial em minissérie ou telefilme
Rob Ashford (palco) e Glenn Weiss (transmissão) – Peter Pan Live!
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Uli Edel – Houdini
Ryan Murphy – The Normal Heart
Michael Wilson – The Trip to Bountiful

Reconhecimento diretorial em programação regular de variedades, talk-show, jornalismo ou esportes
Paul G. Casey – Real Time with Bill Maher (1226)
Dave Diomedi – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Episódio 1)
Jim Hoskinson – The Colbert Report (11040)
Don Roy King – Saturday Night Live (Jim Carrey/Iggy Azalea)
Chuck O’Neil – The Daily Show with Jon Stewart (Abertura: Carrying to the Midterms)

Reconhecimento diretorial em especial de variedades, talk-show, jornalismo ou esportes
Hamish Hamilton – 86º Oscar
Louis J. Horvitz – 37º Kennedy Center Honors
Des McAnuff – Billy Crystal: 700 Sundays
Rich Russo – Super Bowl XLVIII
Glenn Weiss – 68º Tony Awards

Reconhecimento diretorial em programas de reality
Bertram van Munster, Jack Cannon, Elise Doganieri – The Quest (One True Hero)
Neil P. DeGroot – The Biggest Loser (Episódio 1613)
Steve Hryniewicz – Top Chef (The First Thanksgiving)
Anthony B. Sacco – The Chair (The Test)
Adam Vetri – Steve Austin’s Broken Skull Challenge (Welcome to the Gun Show)

Reconhecimento diretorial em programa infantil
Paul Hoen – How to Built a Better Boy
Jonathan Judge – 100 Things to do Before High School (Pilot)
Vince Marcello – American Girl: Isabelle Dances into the Spotlight
Joey Mazzarino – Sesame Street (4504 Numericon)
Amy Schatz – Saving My Tomorrow (Part 1 an 2)

Reconhecimento diretorial em comerciais
Nicolai Fugslig – Sapeurs (Guiness, AMV BBDO) e Waiting (FEMA, Deutsch NY)
Lauren Greenfield – Always #LikeAGirl (Always, Leo Burnett)
Brendan Malloy e Emmett Malloy – The Huddle (Nike, Wieden + Kennedy)
Daniel Mercadante e Katina Mercadante – Sports Matter (Dick’s Sporting Goods, Anomaly), We Are Not Alone (Facebook, Wieden + Kennedy) e Big Sister (Facebook, Wieden + Kennedy)
Noam Murro – Ahead of Their Time (Dodge, Wieden + Kennedy Portland) e Empty Chair (Guinness, BBDO NY)

CATEGORIAS DE CINEMA E DOCUMENTÁRIO

Reconhecimento diretorial em documentário
Dan Krauss – The Kill Team
John Maloof e Charlie Siskel – A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Jesse Moss – The Overnighters
Laura Poitras – Citizenfour
Orlando von Einsiedel – Virunga

Reconhecimento diretorial em filme
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Clint Eastwood – Sniper Americano
Alejandro González Iñárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude
Morten Tydlum – O Jogo da Imitação

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Cinema, Eventos, Minisséries e telefilmes, Premiações, Séries e marcado , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s