Primetime Emmys 2013: A cédula de votação para as categorias de direção de fotografia


Regras bem diferentes do ASC Award, premiação do sindicato da classe

Da redação TV em Análise

HBO/Divulgação


Cena de Mhyssa, inscrita para o Primetime Emmy de direção de fotografia ao lado de outros cinco episódios da 3ª temporada de Game of Thrones

Ao contrário do American Society of Cinematographers (que escopa as categorias televisivas em séries de meia hora, séries de uma hora e minisséries ou telefilmes), o Primetime Emmy dá outro tratamento à área de direção de fotografia: divide as séries em multi câmera ou de câmera simples e mantém minisséries e telefilmes em seu devido lugar.
Seguindo esse critério, a cédula de votação para fotografia teve 23 episódios de 22 produções inscritas na categoria de série de multi câmera (o nome do profissional responsável está entre parênteses):

Anger Management-Charlie Gets Lindsay Lohan In Trouble (Hunt Hibler)
Austin & Ally-Costumes And Courage (Bryan Hays)
The Big Bang Theory-The Holographic Excitation (Steven V. Silver, ASC)
The Exes-Pirates Of The Care Of Eden (George Mooradian, ASC)
The First Family-The First Date Night (Jim Carne)
Good Luck Charlie-Duncan Dream House (John Simmons, ASC)
Happily Divorced-The Biggest Chill (George Mooradian, ASC)
Hot In Cleveland-Method Man (Gary Baum)
How I Met Your Mother-The Final Page (Part 2) (Christian La Fountaine)
Kickin’ It-Spyfall (Thomas T. Eckelberry)
Last Man Standing-Attractive Architect (Donald A. Morgan, ASC)
Let’s Stay Together-Kita’s Got A Gun (Joseph W. Calloway)
Malibu Country-New Plan (Donald A. Morgan, ASC)
Men At Work-The Gibbs-orcism (John Simmons, ASC)
Men At Work-Wake And Bake (Patti Lee)
Mike & Molly-Molly’s Birthday (Gary Baum)
Pair Of Kings-King Vs. Wild (John Simmons, ASC)
Rules Of Engagement-Catering (Wayne Alan Kennan, ASC)
See Dad Run-See Dad Rise From The Dead (Patti Lee)
The Soul Man-Lost In The Move (Gary Baum)
Two And A Half Men-Grab A Feather And Get In Line (Steven V. Silver, ASC)
2 Broke Girls-And The Psychic Shakedown (Christian La Fountaine)
Whitney-Cake, Cake, Cake (Patricia Lee)

Já na categoria de série de câmera simples, o número de produções inscritas foi bem maior: 104 episódios de 82 programas. Sozinha, Game of Thrones inscreveu seis episódios:

The Americans-Pilot (Alan Caso, ASC)
The Americans-Safe House (Richard Rutkowski, ASC)
Arrested Development-Borderline Personalities (Peter Lyons Collister, ASC)
Arrow-Lone Gunman (Gordon Verheul, CSC)
Banshee-Wicks (Christopher Faloona)
Bates Motel-Nice Town You Picked… Norma (Thomas Yatsko)
Bates Motel-Underwater (John S. Bartley, ASC, CSC)
Blue-Are You Clean? (Alison Kelly)
Boardwalk Empire-Margate Sands (Bill Coleman)
Boardwalk Empire-You’d Be Surprised (David Franco)
Bones-The Secret In The Siege (Gordon C Lonsdale, ASC)
The Borgias-The Prince (Paul Sarossy, A.S.C., B.S.C, C.S.C)
Breaking Bad-Gliding Over All (Michael Slovis)
Breaking Bad-Live Free Or Die (Marshall Adams)
Californication-The Unforgiven (Michael Weaver, A.S.C.)
Call The Midwife-Episode 1 (Chris Seager)
Chicago Fire-Viral (Lisa Marie Wiegand)
Copper-Better Times Are Coming (Paul Sarossy)
CSI: Crime Scene Investigation-Fearless (Crescenzo Notarile, ASC)
CSI: Crime Scene Investigation-Wild Flowers (Christian Sebaldt, ASC)
Da Vinci’s Demons-The Prisoner (Fabian Wagner)
Da Vinci’s Demons-The Serpent (Julian Court)
Defiance-A Well Respected Man (Thomas Burstyn, CSC)
Dexter-Run (Jeffrey Jur, ASC)
Downton Abbey-Episode 4 (Nigel Willoughby)
Elementary-A Giant Gun, Filled With Drugs (Roy H Wagner)
Elementary-M (Ron Fortunato)
Enlightened-Higher Power (Xavier Perez Grobet)
Episodes-Episode 209 (Rob Kitzmann)
Falling Skies-Compass (Nathaniel Jay Goodman)
The Following-The Curse (David S Tuttman)
Fringe-The Bullet That Saved The World (Michael Wale)
Game Of Thrones-And Now His Watch Is Ended (Anette Haellmigk)
Game Of Thrones-Mhysa (Rob McLachlan, ASC, CSC)
Game Of Thrones-The Bear And The Maiden Fair (Chris Seager, BSC)
Game Of Thrones-The Climb (David Katznelson, DFF, BSC)
Game Of Thrones-Valar Dohaeris (Jonathan Freeman, ASC)
Game Of Thrones-Walk Of Punishment (Matthew Jensen)
Girls-One Man’s Trash (Tim Ives)
Glee-Girls (And Boys) On Film (Joaquin Sedillo)
The Good Wife-Death Of A Client (Fred Murphy, ASC)
The Good Wife-Red Team, Blue Team (Timothy Guinness)
Granite Flats-Something Dangerous (Reed Smoot, ASC)
Grey’s Anatomy-Perfect Storm (Herbert Davis)
Grimm-Goodnight Sweet Grimm (Eliot Rockett)
Halo 4: Forward Unto Dawn-Episode 1 (Brett Pawlak)
Hannibal-Aperitif (James R Hawkinson)
Haven-Thanks For The Memories (Barry Donlevy)
Hawaii Five-0-Olelo Pa’a (James L. Carter)
Hell On Wheels-The Lords Day (Marvin Rush)
Hemlock Grove-Birth (Fernando Arguelles)
Homeland-Beirut Is Back (Nelson Cragg)
House Of Cards-Chapter 1 (Eigil Bryld)
House Of Lies-The Runner Stumbles (Peter Levy, ASC, ACS)
How To Live With Your Parents (For The Rest of Your Life)-How To Live With The Academy Awards (Mark Doering-Powell, ICG)
Hunted-Mort (Balazs Bolygo, H.S.C.)
Justified-Outlaw (Francis Kenney, A.S.C.)
Key & Peele-Episode 201 (Charles Papert)
Lauren-Episode 2 (Denis Lenoir, ASC, AFC e Michael Negrin, ASC)
Legit-Justice (Walt Lloyd, ASC)
Longmire-8 Seconds (Cameron Ian Duncan)
Longmire-An Incredibly Beautiful Thing (Todd Dos Reis)
Louie-Something Is Wrong (Paul Koestner)
Mad Men-The Doorway (Chris Manley)
Major Crimes-Dismissed With Prejudice (Kenneth Zunder, ASC)
The Mindy Project-In The Club (Marco Fargnoli)
Modern Family-Good Night Gracie (James Bagdonas)
Nashville-Pilot (Rodney Harland Charters, ASC)
The New Normal-Bryanzilla (Carlos Gonzalez)
The New Normal-Pilot (Michael Goi, ASC)
The Newsroom-The Greater Fool (Todd McMullen)
The Newsroom-We Just Decided To (Pilot) (Barry Ackroyd)
Once Upon A Time-Child Of The Moon (Stephen Jackson)
Orphan Black-Variation Under Nature (Aaron Morton)
Parks And Recreation-Leslie And Ben (Tom Magill)
Person Of Interest-Relevance (Manuel Billeter)
Pretty Little Liars-The Lady Killer (Larry Reibman)
Raising Hope-Burt Mitzvah – The Musical (Walter B Fraser)
Real Husbands Of Hollywood-Hart Vs. Mosely (William Roger Sheehy)
Rectify-Always There (Paul Sommers)
Revenge-Destiny (Cynthia Pusheck)
Revenge-Illumination (John Smith)
Revolution-Kashmir (David Stockton, ASC)
Revolution-Nobody’s Fault But Mine (David Moxness)
Ripper Street-In My Protection (Julian Court)
Rogue-The Aquarium (Kieran McGuigan, BSC)
Scandal-Seven-Fifty-Two (Oliver Bokelberg)
Shameless-El Gran Canon (Rodney Charters, a.s.c., c.s.c.)
1600 Penn-Bursting The Bubble (David Robert Jones)
Sons Of Anarchy-Stolen Huffy (Paul Maibaum, A.S.C.)
Spartacus: War Of The Damned-The Dead And The Dying (Dave Garbett)
Spartacus: War Of The Damned-Victory (John Cavill)
Strikeback-Episode 201 (Mike Spragg)
Suburgatory-Junior Secretary’s Day (Todd Dos Reis)
Supernatural-Citizen Fang (Serge Ladouceur, CSC)
30 Rock-Hogcock!/Last Lunch (Peter Reniers)
True Blood-Authority Always Wins (Romeo Tirone)
True Blood-Turn, Turn, Turn (David Klein, ASC)
True Blood-We’ll Meet Again (Evans Brown)
The Vampire Diaries-We’ll Always Have Bourbon Street (Dave Perkal, ASC)
Veep-Helsinki (Jay Feather)
Vikings-A King’s Ransom (John Bartley, ASC, CSC)
The Walking Dead-Seed (Rohn Schmidt)
Wilfred-Truth (Brad Lipson)

Por fim, 22 produções foram incluídas na cédula de votação para minissérie ou telefilme:

American Horror Story: Asylum-I Am Anne Frank (Part 2) (Michael Goi, ASC)
Barabbas-Part 1 (Vincenzo Carpineta)
Behind The Candelabra (Peter Andrews)
The Bible-Hope (Christopher Titus King)
The Bible-Passion (Rob Goldie e Peter Greenhalgh, BSC)
The Big C: Hereafter-Quality Of Life (Michael Caracciolo)
Christmas With Holly (Hallmark Hall Of Fame) (Charles Minsky, ASC)
The Girl (John Pardue)
The Hour-Part 5 (David Luther)
Killing Lincoln (Jeremy Benning)
Liz & Dick (Paula Huidobro)
The Makeover (Hallmark Hall Of Fame) (James Chressanthis, ASC)
Mary And Martha (Roberto De Angelis)
Parade’s End-Part 5 (Mike Eley, B.S.C.)
Phil Spector (Juan Ruiz Anchia, ASC)
Political Animals-Pilot (Michael Mayers)
Remember Sunday (Hallmark Hall Of Fame) (Michael Lohmann)
Restless-Part 1 (David Higgs, BSC)
Ring Of Fire (Joseph E. Gallagher)
SEAL Team Six: The Raid On Osama Bin Laden (Peter A. Holland)
Top Of The Lake-Part 1 (Adam Arkapaw)
World Without End-A Crown Tested (Denis Crossan)

As premissas das produções inscritas estão neste link (Atenção: algumas podem conter spoilers).

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Minisséries e telefilmes, Premiações, Séries e marcado , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s