Em detalhes, a relação parcial de indicados à 55ª edição do Grammy Awards


Em 43 das 81 categorias

Da redação TV em Análise

Getty Images

https://i0.wp.com/blog.zap2it.com/frominsidethebox/taylor-swift-ll-cool-j-grammy-nominations-concert.jpg
Taylor Swift (com LL Cool J): três indicações ao Grammy

Foram anunciadas na madrugada desta quinta-feira (6), na Bridgestone Arena, em Nashville, os indicados a cinco das 81 categorias da 55ª edição dos Grammy Awards (Álbum Pop Vocal, Gravação do Ano, Melhor Artista Revelação, Perrformance Solo Country e Álbum do Ano). No cômputo geral, Jay-Z, Kanye West, Mumford & Sons, Frank Ocean e The Black Keys são os artistas que mais receberam indicações. Cada um irá concorrer em seis categorias. A canadense Carly Rae Jepsen, embora tenha sido sacada da categoria de artista revelação, conseguiu indicações em outras duas categorias – performance solo pop e canção do ano por Call Me Maybe.
Co-apresentadora do programa de indicações ao lado do ator e rapper LL Cool J, a cantora country Taylor Swift recebeu indicações em três categorias: gravação do ano, por We Are Never Ever Getting Back Together, performance de banda ou dupla country e canção escrita para mídia visual (para o filme Jogos Vorazes), por Safe and Sound, ao lado de The Civil Wars. O canal pago TNT reprisa o evento às 18h15 (horário de Brasília), que contou com as participações de Dierks Bentley, The Band Perry, Maroon 5 (que também encerrou o concerto), The Who, Luke Bryan, Fun. (com Janele Monaé) e Ne-Yo.
Abaixo, as indicações em 43 das 81 categorias do Grammy 2013 (incluindo-se as categorias de reggae, para prestar satisfações aos ouvintes do Buraco Negro da Meio Norte FM, e de mídia visual e teatral, emglobando peças teatrais, filmes e séries de TV):

SEGMENTO GERAL

Álbum do Ano

El Camino – The Black Keys
Some Nights – FUN.
Babel – Mumford & Sons
Channel Orange – Frank Ocean
Blunderbuss – Jack White

Gravação do Ano

Lonely Boy – The Black Keys
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
We Are Young – FUN. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used To Know – Gotye feat. Kimbra
Thinkin Bout You – Frank Ocean
We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift

Melhor Artista Revelação

Alabama Shakes
FUN.
Hunter Hayes
The Lumineers
Frank Ocean

Canção do Ano

The A Team – Ed Sheeran, compositor (Ed Sheeran)
Adorn – Miguel Pimentel, compositor (Miguel)
Call Me Maybe – Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen & Josh Ramsay, compositores (Carly Rae Jepsen)
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Jörgen Elofsson, David Gamson, Greg Kurstin & Ali Tamposi, compositores (Kelly Clarkson)
We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, compositores (FUN. featuring Janelle Monáe)

SEGMENTO POP

Melhor Performance Solo Pop

Set Fire To The Rain (Live) – Adele
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen
Wide Awake – Katy Perry
Where Have You Been – Rihanna

Melhor Performance de Dupla ou Grupo Pop

Shake It Out – Florence & The Machine
We Are Young – FUN. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra
Sexy And I Know It – LMFAO
Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa

Melhor Performance de Pop Instrumental

24/7 – Gerald Albright & Norman Brown
Impressions – Chris Botti
Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton
Live At The Blue Note Tokyo– Dave Koz
Rumbadoodle – Arun Shenoy

Melhor Álbum de Pop Vocal

Stronger – Kelly Clarkson
Ceremonials – Florence & The Machine
Some Nights – Fun.
Overexposed – Maroon 5
The Truth About Love – Pink

SEGMENTO POP TRADICIONAL

Melhor Álbum de Pop Tradicional

Christmas – Michael Bublé
A Holiday Carole – Carole King
Kisses On The Bottom – Paul McCartney

SEGMENTO DANCE

Melhor Gravação de Dance ou Música Eletrõnica

Levels – Avicii
Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-Yo
Bangarang – Skrillex Featuring Sirah
Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin
I Can’t Live Without You – Al Walser

Melhor Álbum de Dance ou Música Eletrõnica

Wonderland – Steve Aoki
Don’t Think – The Chemical Brothers
> Album Title Goes Here < – Deadmau5
Fire & Ice – Kaskade
Bangarang – Skrillex

SEGMENTO ROCK

Melhor Canção de Rock

Freedom At 21 – Jack White, compositor (Jack White)
I Will Wait – Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall & Marcus Mumford, compositores (Mumford & Sons)
Lonely Boy – Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, compositores (The Black Keys)
Madness – Matthew Bellamy, compositor (Muse)
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen, compositor (Bruce Springsteen)

Melhor Performance de Rock

Hold On – Alabama Shakes
Lonely Boy – The Black Keys
Charlie Brown – Coldplay
I Will Wait – Mumford & Sons
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Melhor Performance de Metal/Hard Rock

I’m Alive – Anthrax
Love Bites (So Do I) – Halestorm
Blood Brothers – Iron Maiden
Ghost Walking – Lamb Of God
No Reflection – Marilyn Manson
Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth

Melhor Álbum de Rock

El Camino – The Black Keys
Mylo Xyloto – Coldplay
The 2nd Law – Muse
Wrecking Ball – Bruce Springsteen
Blunderbuss – Jack White

SEGMENTO ALTERNATIVO

Melhor Álbum de Música Alternativa

The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple
Biophilia – Björk
Making Mirrors – Gotye
Hurry Up, We’re Dreaming – M83
Bad As Me – Tom Waits

SEGMENTO R&B

Melhor Performance de R&B Tradicional

Lately – Anita Baker
Love On Top – Beyoncé
Wrong Side Of A Love Song – Melanie Fiona
Real Good Hands – Gregory Porter
If Only You Knew – SWV

Melhor Performance de R&B

Thank You – Estelle
Gonna Be Alright (F.T.B.) – Robert Glasper Experiment Featuring Ledisi
I Want You – Luke James
Adorn – Miguel
Climax – Usher

Melhor Canção de R&B

Adorn – Miguel Pimentel, compositor (Miguel)
Beautiful Surprise – Tamia Hill, Claude Kelly & Salaam Remi, compositores (Tamia)
Heart Attack – Benjamin Levin, Rico Love & Tremaine Neverson, compositores (Trey Songz)
Pray For Me – Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton & Patrick “jQue” Smith, compositores (Anthony Hamilton)
Refill – Darhyl “DJ” Camper, Elle Varner & Andrew “Pop” Wansel, compositores (Elle Varner)

Melhor Álbum Contemporâneo Urbano

Fortune – Chris Brown
Kaleidoscope Dream – Miguel
Channel Orange – Frank Ocean

Melhor Álbum de R&B

Black Radio – Robert Glasper Experiment
Back To Love – Anthony Hamilton
Write Me Back – R. Kelly
Beautiful Surprise – Tamia
Open Invitation – Tyrese

SEGMENTO RAP

Melhor Colaboração de Rap/Canto

Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia
No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-Dream
Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris
Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse
Talk That Talk – Rihanna featuring Jay-Z

Melhor Canção de Rap

Daughters – Nasir Jones & Ernest Wilson, compositores (Patrick Adams, Gary DeCarlo, Dale Frashuer & Paul Leka, compositores) (Nas)
Lotus Flower Bomb – Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson & Miguel Jontel Pimentel, compositores (Wale Featuring Miguel)
Mercy – Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence Thornton & Kanye West, compositores (Denzie Beagle, Winston Riley & Reggie Williams, compositores) (Kanye West Featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz)
The Motto – Dwayne Carter, Aubrey Graham & Tyler Williams, compositores (Drake Featuring Lil’ Wayne)
N****s In Paris – Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis & Kanye West, compositores (W.A. Donaldson, compositor) (Jay-Z & Kanye West)
Young, Wild & Free – Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez & Cameron Thomaz, compositores (T. Bluechel, M. Borrow, T. Griffin, K. Jackson, N. Lee & M. Newman, compositores) (Snoop Dogg & Wiz Khalifa Featuring Bruno Mars)

Melhor Performance de Rap

HYFR (Hell Ya F***ing Right) – Drake Featuring Lil Wayne
N****s In Paris – Jay-Z & Kanye West
Daughters – Nas
Mercy – Kanye West Featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
I Do – Young Jeezy Featuring Jay-Z & André 3000

Melhor Álbum de Rap

Take Care – Drake
Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco
Life Is Good – Nas
Undun – The Roots
God Forgives, I Don’t – Rick Ross
Based On A T.R.U. Story – 2 Chainz

SEGMENTO COUNTRY

Melhor Performance Solo Country

Home – Dierks Bentley
Springsteen – Eric Church
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Wanted – Hunter Hayes
Over – Blake Shelton
Blown Away – Carrie Underwood

Melhor Performance de Banda ou Dupla Country

Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
Pontoon – Little Big Town
Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars
On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers
I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss

Melhor Canção Country

Blown Away – Josh Kear & Chris Tompkins, compositores (Carrie Underwood)
Cost Of Livin’ – Phillip Coleman & Ronnie Dunn, compositores (Ronnie Dunn)
Even If It Breaks Your Heart – Will Hoge & Eric Paslay, compositores (Eli Young Band)
So You Don’t Have To Love Me Anymore – Jay Knowles & Adam Wright, compositores (Alan Jackson)
Springsteen – Eric Church, Jeff Hyde & Ryan Tyndell, compositores (Eric Church)

Melhor Álbum Country

Uncaged – Zac Brown Band
Hunter Hayes – Hunter Hayes
Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson
Four The Record – Miranda Lambert
The Time Jumpers – The Time Jumpers

SEGMENTO NEW-AGE

Melhor Álbum de New-Age

Echoes of Love – Omar Akram
Live Ananda – Krishna Das
Bindu – Michael Brant DeMaria
Deep Alpha – Steven Halpern
Light Body – Peter Kater
Troubadours on the Rhine – Loreena McKennitt

SEGMENTO DE RAÍZES AMERICANAS

Melhor Álbum de Americana

The Carpenter – The Avett Brothers
From The Ground Up – John Fullbright
The Lumineers – The Lumineers
Babel – Mumford & Sons
Slipstream – Bonnie Raitt

Melhor Álbum de Blues

33 1/3 – Shemekia Copeland
Locked Down – Dr. John
Let It Burn – Ruthie Foster
And Still I Rise – Heritage Blues Orchestra
Bring It On Home – Joan Osborne

SEGMENTO DE PALAVRA FALADA

Melhor Álbum de Palavra Falada

American Grown (Michelle Obama) – Scott Creswell e Dan Zitt, produtores (vários)
Back To Work: Why We Need Smart Government For A Strong Economy – Bill Clinton
Drift: The Unmooring Of American Military Power – Rachel Maddow
Seriously…I’m Kidding – Ellen DeGeneres
Society’s Child: My Autobiography – Janis Ian

SEGMENTO DE COMÉDIA

Melhor Álbum de Comédia

Blow Your Pants Off – Jimmy Fallon
Cho Dependent (Live In Concert) – Margaret Cho
In God We Rust – Lewis Black
Kathy Griffin: Seaman 1st Class – Kathy Griffin
Mr. Universe – Jim Gaffigan
Rize Of The Fenix – Tenacious D

SEGMENTO DE REGGAE

Melhor Álbum de Reggae

Rebirth – Jimmy Cliff
Miracle – The Original Wailers
Tomahawk Technique – Sean Paul
New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters
Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals

SEGMENTO DE WORLD MUSIC

Melhor Álbum de World Music

Folila – Amadou & Mariam
On A Gentle Island Breeze – Daniel Ho
Jabulani – Hugh Masekela
Traveller – Anoushka Shankar
The Living Room Sessions Part 1 – Ravi Shankar

SEGMENTO INFANTIL

Melhor Álbum de Música Infantil

Can You Canoe? – The Okee Dokee Brothers
High Dive And Other Things That Could Have Happened… – Bill Harley
JumpinJazz Kids – A Swinging Jungle Tale – Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater – James Murray e vários artistas
Little Seed: Songs For Children By Woody Guthrie – Elizabeth Mitchell
Radio Jungle – The Pop Ups

SEGMENTO DE MÚSICA TEATRAL E VISUAL

Melhor Álbum de Música Teatral

Follies – Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters & Ron Raines, solistas principais; Philip Chaffin & Tommy Krasker, produtores (Stephen Sondheim, compositor/letrista) (Novo elenco da Broadway com Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters, Ron Raines e outros)
The Gershwins’ Porgy And Bess – David Alan Grier, Norm Lewis & Audra McDonald, solistas principais; Tommy Krasker, produtor (George Gershwin, compositor; Ira Gershwin, Dorothy Heyward & DuBose Heyward, letristas) (Novo elenco da Broadway com Audra McDonald, Norm Lewis, David Alan Grier e outros)
Newsies – Jeremy Jordan e Kara Lindsay, solistas principais; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, produtores (Alan Menken, compositor; Jack Feldman, letrista) (Elenco original da Broadway com Jeremy Jordan, Kara Lindsay e outros)
Nice Work If You Can Get It – Matthew Broderick e Kelli O’Hara, solistas principais; David Chase, Bill Elliott e Robert Sher, produtotres (George Gershwin, compositor; Ira Gershwin, letrista) (Elenco original da Broadway com Matthew Broderick, Kelli O’Hara e outros)
Once: A New Musical – Steve Kazee e Cristin Milioti, solistas principais; Steven Epstein e Martin Lowe, produtores (Glen Hansard e Marketa Irglova, compositores/letristas) (Elenco original da Broadway com Steve Kazee, Cristin Milioti e outros)

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual

Os Descendentes (vários)
Marley (Bob Marley & The Wailers)
Meia-Noite em Paris (vários)
Os Muppets: O Filme (vários)
Rock Of Ages (vários)

Melhor Composição de Trilha Sonora para Mídia Visual

As Aventuras de Tintin – O Segredo do Unicórnio – John Williams, compositor
O Artista – Ludovic Bource, compositor
O Cavaleiro das Trevas Ressurge – Hans Zimmer, compositor
Millenium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres – Trent Reznor e Atticus Ross, compositores
Hugo – Howard Shore, compositor
Journey – Austin Wintory, compositor

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

Abraham’s Daughter (Jogos Vorazes) – T Bone Burnett, Win Butler e Régine Chassagne, compositores (Arcade Fire)
Learn Me Right (Valente) – Mumford & Sons, compositores (Birdy & Mumford & Sons)
Let Me Be Your Star (Smash – episódio-piloto) – Marc Shaiman e Scott Wittman, compositores (Katharine McPhee e Megan Hilty)
Man Or Muppet (Os Muppets: O Filme) – Bret McKenzie, compositor (Jason Segel e Walter)
Safe & Sound (Jogos Vorazes) – T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White e Joy Williams, compositores (Taylor Swift e The Civil Wars)

Produtor do Ano (Não-Classico)

Dan Auerbach
Jeff Bhasker
Diplo
Markus Dravs
Salaam Remi

Produtor do Ano (Clássico)

Blanton Alspaugh
Tim Handley
Marina Ledin, Victor Ledin
James Mallinson
Dan Merceruio

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em Canta USA, Música, Premiações e marcado , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s