Os vencedores da primeira edição do PAAFTJ Television Awards


Breaking Bad venceu em quatro categorias, incluindo a de melhor série dramática; Community, eleita melhor série cômica, venceu em três; Sherlock, Late Late Show with Craig Ferguson e Fringe também foram contempladas

Da redação TV em Análise

Divulgação/AMC

Breaking Bad Season 5
Bryan Cranston, em cena de Breaking Bad, grande vencedora do primeiro PAAFTJ Television Awards

A Associação Pan-Americana de Jornalistas de Cinema e Televisão (PAAFTJ, na sigla em inglês) anunciou neste domingo (8) os vencedores da primeira edição dos PAAFTJ Television Awards, que abarca a programação televisiva norte-americana veiculada na temporada 2011-2012. Breaking Bad e Community levaram as premiações principais nas áreas de séries de drama e de comédia, respectivamente. A produção inglesa Sherlock venceu na categoria de minissérie ou telefilme. Relação completa de vencedores (destacados em negrito) e indicados:

CATEGORIAS DE PROGRAMAÇÃO

Melhor série dramática
Awake
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Boss
Fringe
Game of Thrones
Homeland
House
Justified
Mad Men

Melhor série cômica
30 Rock
Community
Cougar Town
Curb Your Enthusiasm
Happy Endings
Louie
The Middle
Modern Family
Parks and Recreation
Veep

Melhor minissérie ou telefilme
American Horror Story
Game Change
Hatfields & McCoys
Hemingway & Gellhorn
Sherlock
The Hour

Melhor série de animação
Adventure Time
Archer
The Amazing World of Gumball
Bob’s Burgers
Family Guy
The Legend of Korra
Mad
Regular Show
South Park
Star Wars: The Clone Wars

Melhor programa de vareidades
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with Craig Ferguson
Late Night with Jimmy Fallon
Saturday Night Live

CATEGORIAS DE DIREÇÃO

Melhor direção em série dramática

Boardwalk Empire – Allen Coulter por Under God’s Power She Flourishes
Boss – Gus Van Sant por Listen
Downton Abbey – Ashley Pearce por Episode One
Game of Thrones – Neil Marshall por Blackwater
Homeland – Michael Cuesta pelo piloto (Pilot)
Mad Men – Jennifer Getzinger por A Little Kiss

Melhor direção em série cômica
30 Rock Beth McCarthy Miller por Live From Studio 6H
Community – Tristam Shapeero por Pillows and Blankets
Modern Family – James Bagdonas por Disneyland
Parks and Recreation – Amy Poehler por The Debate
Suburgatory – Alex Hardcastle por Thanksgiving
Veep – Armando Ianucci por Baseball

Melhor direção para minissérie ou telefilme
American Horror Story – Ryan Murphy
Game Change – Jay Roach
Great Expectations – Brian Kirk
Hatfields & McCoys – Kevin Reynolds
Hemingway & Gellhorn – Philip Kaufman
Titanic – Jon Jones

Melhor direção em série de animação
Adventure Time – Larry Leichliter por Fionna and Cake/What Was Missing
The Amazing World of Gumball – Ben Marsaud por The Microwave/The Meddler
Archer – Adam Reed por Space Race
The Legend of Korra – Joaquim dos Santos e Ki Hyun Ryu por Welcome to Republic City
The Simpsons – Matthew Nastuk por At Long Last Leave
Star Wars: The Clone Wars – Brian Kalin O’Connel por Slaves of the Republic

CATEGORIAS DE ATUAÇÃO PRINCIPAL
Nestas, aparecem os nomes dos atores, atrizes e os episódios pelos quais foram indicados

Melhor ator principal em série dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad (Crawl Space)
Kelsey Grammer – Boss (Swallow)
Jason Isaacs – Awake (Say Hello to My Little Friend)
Hugh Laurie – House (Everybody Dies)
Damian Lewis – Homeland (Representative Brody)
Timothy Olyphant – Justified (Slaughterhouse)

Melhor ator principal em série cômica
Alec Baldwin – 30 Rock (Live From Studio 6H)
Louis C.K. – Louie (Come On, God)
Garret Dillahunt – Raising Hope (Kidnapped)
Larry David – Curb Your Enthusiasm (Palestinian Chicken)
Joel McHale – Community (Contemporary Impressionists)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (The Friendship Contraction)

Melhor ator principal em minissérie ou telefilme
Kevin Costner – Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Idris Elba – Luther
Woody Harrelson – Game Change
Bill Nighy – Page Eight
Clive Owen – Hemingway & Gellhorn

Melhor atriz principal em série dramática
Claire Danes – Homeland (The Vest)
Ginnifer Goodwin – Once Upon A Time (Snow Falls)
Julianna Margulies – The Good Wife (Blue Ribbon Panel)
Elisabeth Moss – Mad Men (The Other Woman)
Katey Sagal – Sons Of Anarchy (Hands)
Anna Torv – Fringe (One Night in October)

Melhor atriz principal em série cômica
Zooey Deschanel – New Girl (piloto/Pilot)
Lena Dunham – Girls (All Adventurous Women Do)
Patricia Heaton – The Middle (Thanksgiving III)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (Nicknames)
Melissa McCarthy – Mike & Molly (Bachelor/Bachelorette)
Amy Poehler – Parks and Recreation (I’m Leslie Knope)

Melhor atriz principal em minissérie ou telefilme
Patricia Clarkson – Five
Nicole Kidman – Hemingway & Gellhorn
Melissa Leo – The Space Between
Julianne Moore – Game Change
Emma Thompson – The Song of Lunch
Emily Watson – Appropriate Adult

CATEGORIAS DE ROTEIRO
Nestas, aparecem os nomes dos roteiristas e os episódios pelos quais foram indicados

Melhor roteiro para série dramática
Awake – Kyle Killen – Pilot
Breaking Bad – George Mastras e Sam Catlin – Crawl Space
Homeland – Alex Gansa, Howard Gordon e Chip Johannessen – Marine One
House – David Shore, Peter Blake e Eli Attie – Everybody Dies
Mad Men – Matthew Weiner – Lady Lazarus
Smash – Theresa Rebeck – Pilot

Melhor roteiro para série cômica
30 Rock – Robert Carlock e Vali Chandrasekaran – Murphy Brown Lied to Us
Community – Chris McKenna – Remedial Chaos Theory
The Increasingly Poor Decisions of Todd Margaret – David Cross, Shaun Pye e Mark Chappell – Conclusion
Louie – Louis C.K. – Duckling
Veep – Armando Ianucci e Simon Blackwell – Fundraiser
Wilfred – David Zuckerman – Identity

Melhor roteiro para minissérie ou telefilme
Appropriate Adult – Neil McKay
Game Change – Danny Strong
Hemingway & Gellhorn – Jerry Stahl e Barbara Turner
The Hour – Abi Morgan
Page Eight – David Hare
Sherlock – Steven Moffat, Steve Thompson e Mark Gatiss

Melhor roteiro para série de animação
Archer – Adam Reed – Bloody Ferlin
Bob’s Burgers – Nora Smith – Beefsquatch
Family Guy – Mark Hentemann – Back to the Pilot
The Penguins of Madagascar – Bill Motz e Bob Roth – Operation: Big Blue Marble
Regular Show – Benton Connor e Hilary Florido – Weekend at Benson’s
South Park – Trey Parker – 1%

Melhor roteiro para programa de variedades
Conan
The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
The Late Late Show with Craig Ferguson
Late Night with Jimmy Fallon
Saturday Night Live

CATEGORIAS DE ATUAÇÃO COADJUVANTE
Nestas, aparecem os nomes dos atores, atrizes e os episódios pelos quais foram indicados

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Peter Dinklage – Game of Thrones (Garden of Bones)
Giancarlo Esposito – Breaking Bad (Hermanos)
Vincent Kartheiser – Mad Men (Signal 30)
John Noble – Fringe (Worlds Apart)
Nick Nolte – Luck (Ace Pitches a Deal)
Michael Pitt – Boardwalk Empire (To The Lost)

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Ty Burrell – Modern Family (Disneyland)
Tony Hale – Veep (Baseball)
Nick Offerman – Parks and Recreation (Ron and Tammys)
Danny Pudi – Community (Virtual Systems Analysis)
Jim Rash – Community (Documentary Filmmaking: Redux)
James Van Der Beek – Don’t Trust The B in Apartment 23 (Making Rent)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Ralph Fiennes – Page Eight
Martin Freeman – Sherlock
Ed Harris – Game Change
Martin Landau – Have a Little Faith
Tony Shalhoub – Hemingway & Gellhorn
Ray Winstone – Great Expectations

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Christina Hendricks – Mad Men (Mystery Date)
Anjelica Huston – Smash (The Coup)
Kathryn Joosten – Desperate Housewives (Finishing the Hat)
Regina King – Southland (Wednesday)
Lana Parrilla – Once Upon A Time (The Thing You Love Most)
Maggie Smith – Downton Abbey (Episode One)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Julie Bowen – Modern Family (Little Bo Bleep)
Diane Ladd – Enlightened (Consider Helen)
Busy Philipps – Cougar Town (Down South)
Eden Sher – The Middle (The Test)
Sofia Vergara – Modern Family (Egg Drop)
Kristen Wiig – Saturday Night Live (Apresentador: Mick Jagger)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
Gillian Anderson – Great Expectations
Tammy Blanchard – Of Two Minds
Judy Davis – Page Eight
Jessica Lange – American Horror Story
Sarah Paulson – Game Change
Lara Pulver – Sherlock

CATEGORIAS TÉCNICAS

DUBLAGEM EM ANIMAÇÃO E ATORES CONVIDADOS
Nestas, aparecem os nomes dos atores, atrizes e os episódios pelos quais foram indicados

Melhor dublador em série de animação
Jeff Bennett – The Penguins of Madagascar (Loathe at First Sight)
H. Jon Benjamin – Archer (Skin Game)
Jeremy Irons – The Simpsons (Moe Goes from Rags to Riches)
Daran Norris – The Fairly OddParents (Timmy’s Secret Wish)
Neil Patrick Harris – Adventure Time (Fionna and Cake)
J. G. Quintel – Regular Show (Eggcellent)

Melhor dubladora em série de animação
Lady Gaga – The Simpsons (Lisa Goes Gaga)
Judy Greer – Archer (The Limited)
Katey Sagal – Futurama (Yo Leela Leela)
Kristen Schaal – Bob’s Burgers (The Belchies)
Tara Strong – The Fairly OddParents (Timmy’s Secret Wish)
Jessica Walter – Archer (The Man From Jupiter)

Melhor ator convidado em série dramática
Jere Burns – Justified (Slaughterhouse)
Giancarlo Esposito – Once Upon A Time (Fruit of the Poisonous Tree)
Michael Gambon – Luck (Ace Meets with a Colleague)
Robert Morse – Mad Men (Christmas Waltz)
Matthew Perry – The Good Wife (Blue Ribbon Panel)
Jeffrey Wright – House (Nobody’s Fault)

Melhor ator convidado em série cômica
Bobby Cannavale – Modern Family (Send Out the Clowns)
Jimmy Fallon – Saturday Night Live (Jimmy Fallon/Michael Bublé)
Michael J. Fox – Curb Your Enthusiasm (Larry vs. Michael J. Fox)
John Goodman – Community (Advanced Gay)
Jon Hamm – 30 Rock (Live From Studio 6H)
Justin Long – New Girl (Bad in Bed)

Melhor atriz convidada em série dramática
Joan Allen – Luck (Ace and Claire Tour a Horse Farm)
Loretta Devine – Grey’s Anatomy (Hope for the Hopeless)
Louise Fletcher – Shameless (Parenthood)
Lucy Liu – Southland (Fallout)
Bernadette Peters – Smash (The Workshop)
Uma Thurman – Smash (The Movie Star)

Melhor atriz convidada em série cômica
Kathy Bates – Two and a Half Men (Why We Gave Up Women)
Whoopi Goldberg – Glee (Choke)
Kathryn Hahn – Parks and Recreation (Campaign Shake-Up)
Melissa McCarthy – Saturday Night Live (Melissa McCarthy/Lady Antebellum)
Chlöe Moretz – 30 Rock (Standards and Practices)
Katy Perry – Raising Hope (Single White Female Role Model)

ELENCO

Melhor elenco em série dramática
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
Luck
Smash

Melhor elenco em série cômica
Community
Cougar Town
Girls
Happy Endings
Modern Family
Veep

Melhor elenco em minissérie ou telefilme
American Horror Story
Game Change
Hatfields & McCoys
Hemingway & Gellhorn
Page Eight
Sherlock

DESENHO DE PRODUÇÃO
Neste segmento, aparecem os nomes dos profissionais responsáveis pelo desenho da produção nos episódios em que estiveram envolvidos

Melhor desenho de produção em série dramática
Boardwalk Empire – Bill Groom – 21
Downton Abbey – Donal Woods – Episode One
Game of Thrones – Gemma Jackson – Garden of Bones
Mad Men – Dan Bishop – A Little Kiss
Pan Am – Bob Shaw – 1964
Smash – Cabot McMullen – Bombshell

Melhor desenho de produção em série cômica
Community – Denise Pizzini – Virtual Systems Analysis
The Middle – Randy Ser – The Map
Modern Family – Richard Berg – Tableau Vivant
Raising Hope – John Zachary – Sabrina’s New Jimmy
Suburgatory – Joseph P. Lucky – Pilot
Veep – Laura Ballinger – Tears

FOTOGRAFIA
Neste segmento, aparecem os nomes dos profissionais responsáveis pela fotografia nos episódios em que estiveram envolvidos

Melhor fotografia em série dramática
Boardwalk Empire – David Franco – To The Lost
Boardwalk Empire – Jonathan Freeman – 21
Downton Abbey – Nigel Willoughby – Episode Seven
Luck – John L. Grillo – Two Prized Colts Go Head-to-Head
Pan Am – John Lindley – Pilot
The Walking Dead – Rohn Schmidt – Pretty Much Dead Already

Melhor fotografia em série cômica
Bored to Death – Vanja Cernjul – Forget the Herring
Californication – Michael Weaver – Hell Ain’t a Bad Place To Be
Girls – Matthew J. Santo – Welcome to Bushwick AKA The Crackcident
Veep – Jay Feather – Baseball
Weeds – Steven H. Smith – Cats! Cats! Cats!
Wilfred – Brad Lipson – Anger

Melhor fotografia em minissérie ou telefilme
American Horror Story – John B. Aronson e Michael Goi
Firelight – Frank Prinzi
Great Expectations – Florian Hoffmeister
Page Eight – Martin Ruhe
The River – John R. Leonetti
Titanic – Adam Suschitzky

EDIÇÃO
Neste segmento, aparecem os nomes dos profissionais responsáveis pela edição dos episódios em que estiveram envolvidos

Melhor edição em série dramática
Awake – Jordan Goldman e Paul Trejo – Pilot
Boardwalk Empire – Tim Streeto – To The Lost
Breaking Bad – Skip MacDonald – Face Off
Homeland – Jordan Goldman e David Latham – Pilot
Justified – Keith Henderson – The Devil You Know
Person Of Interest – Ray Daniels – Firewall

Melhor edição em série cômica
30 Rock – Ken Eluto – Queen of Jordan 2: The Mystery of the Phantom Pooper
Community – Jeff Hall – Pillows and Blankets
Cougar Town – John Michel – Ways to be Wicked
Curb Your Enthusiasm – Steve Rasch – Palestinian Chicken
Modern Family – Ryan Case – Aunt Mommy
Parks and Recreation – John M. Valerio e Ivan Victor – The Debate

Melhor edição em minissérie ou telefilme
Game Change – Lucia Zucchetti
Great Expectations – Guy Bensley e Victoria Boydell
Hemingway & Gellhorn – Walter Murch
The Hour – Gareth C. Scales, Xavier Russell, Nick Arthurs e Paul Machliss
Luther – Tania Reddin, Katie Weiland e Victoria Boydell
Sherlock – Charlie Phillips

TÍTULO PRINCIPAL

Melhor tema musical de título principal
Great Expectations
Homeland
Magic City
The Hour
The Secret Circle
Touch

Melhor desenho de título principal
American Horror Story
Boss
Great Expectations
The Hour
Magic City
NYC 22

Sobre João Lima

Crítico de entretenimento desde 2001, João Eduardo Lima escreve no Jornal Meio Norte. Foi repórter de Regional, Polícia e Nacional. Em 2005, entrou no mundo da blogosfera independente com o pioneiro TV em Análise. Suas postagens sobre os bastidores do Miss Brasil-Miss Universo mostraram ao público um lado dos concursos de beleza que os organizadores não querem que você saiba. E, ainda por cima, querem, na base da mordaça, impedir você, leitor, contribuinte e pagador de impostos, de saber o que está por trás do manto vermelho da missologia nacional.
Esse post foi publicado em minisséries, Premiações, Séries e marcado , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s